LSN Messenger
Красноярск, 02.05.2024, 10:45

Обязан ли наниматель платить за домофон?

Вопрос №23855712 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2024, 10:45
С 2022 года живу в соц найме, с того момента СМД шлет счета на оплату домофона. Задолженность появилась ещё до меня. При том, что трубки в квартире у меня нет и никакого договора я с ними не заключала, я не оплачиваю эти счета, а долг увеличивается. На горячей линии СМД предложили составить заявление на перерасчет с учетом даты договора соц найма, а также заявление об отсутствии трубки в квартире. При этом оператор сообщил, что ему якобы не известно, переложат ли на меня задолженность за период моего проживания в квартире, однако пояснил, что договор с конкретным человеком заключать не требуется, так как имеется общий домофон на двери подъезда и за него все обязаны платить по общему договору с домом, а отсутствие трубки в квартире не имеет значения. Слышала, что многие не платят, потому что не заключали договор с СМД, а тот почему-то не обращается за взысканием. Обязана ли я заключать с ними договор и платить, если я наниматель и трубки у меня нет? Есть ли риск, что СМД будет обращаться в суд или в Администрацию за взысканием этой задолженности со всех нанимателей за разные периоды?
Лучший ответ
Рекомендуется

За что должен платить наниматель указано в статье 153 ЖК РФ Платы за домофон там не указано

02.05.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Обслуживание домофона должно входить в строку "содержание жилья".

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

02.05.2024, 10:47

УК не занимается обслуживанием домофона, это делает другая компания — СМД.

02.05.2024, 10:48

Домофон - общедомовые имущество, за содержание которого несёт ответственность УК.

02.05.2024, 10:51

Нет договора, нет трубки, нет услуги - платить не обязаны

02.05.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Общий договор с домом и факт эксплуатации мною общей двери с домофоном не имеют значения?

02.05.2024, 10:53

Не имеет, договор должен заключаться персонально с потребителем услуги

02.05.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Анна, договор по домофону никто не заключает. Это общедомовое имущество, как Вам справедливо ответили. Вы обязаны платить. Другое дело, что попытаться отделить прошлый долг от своего. Посетите компанию СМД со своими документами по квартире(когда купили). Удачи.

02.05.2024, 11:07

Читайте внимательнее, пожалуйста, я не собственник.

02.05.2024, 11:14

Истребуйте в УК расшифровку статьи за содержание здания и увидите, что там наверняка имеется оплата за домофон.

02.05.2024, 11:13

Выше уже указывала, что УК этим не занимается и в платежку ЖКХ не входит такая статья.

02.05.2024, 11:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смените тон, пожалуйста, я Вам не хамила и ответила, что в квитанциях ЖКХ отсутствует статья за домофон.

02.05.2024, 11:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться