Наследники первой очереди

• г. Брянск

Планирую взять ипотеку с использованием материнского капитала, я не за мужем, покупка квартиры будет по договору ДДУ, после взятия ипотеки планирую выйти за муж, будуший муж является отцом ребенка, на которого был получен материнский капитал, и естественно ипотека будет выплачиваться уже с общего семейного бюджета. У будущего мужа имеется совершеннолетний сын от первого брака, будет ли он иметь права на наследство ипотечной квартиры, после смерти его отца. И нужно ли будет выделять доли после закрытия ипотеки и мужу тоже?

Ответы на вопрос (8):

сын может быть наследником того , что нажито его отцом в браке если 33-39 СК РФ супруги не определят раздел соглашением сторон или муж не завещает имущество конкретному им определенному наследнику

Нужно будет выделять доли детям и мужу. Все дети мужа будут иметь право на его долю в ипотечной квартире, а также на его супружескую долю в общем имуществе супругов.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Мужу долю выделять не надо, если средствами мат капитала распорядитель до заключения брака. Ребенок мужа прав на ваше жилье не будет иметь.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

До заключения брака не получится выделить доли ,так как ипотека планируется на два три года ,а если мы уже будем расписаны я обязана ему выделить доли ,он же отец этого ребенка ,на которого был дан материнский,и может ли он отказаться в пользу нашего сына от своей доли ?

Если у супруга вашего не будет доли, то и у его сына не будет права на наследство.

ему как бы доля и не нужна ,я могу ему ничего не выделять после закрытия ипотеки?

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос, в т.ч. вопросы в нём, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться. И лучше это сделать до заключения этой сделки.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

5 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 34-39 СК РФ).

Во-вторых, если Вы заключите договор ипотеки и на ипотечный кредит купите квартиру именно до заключения брака, то Вы будете единственным собственником этой квартиры, а ваш будущий муж не будет иметь прав на эту квартиру, исходя из положений статьи 36 СК РФ.

В-третьих, если Вы для погашения этого ипотечного кредита используете сумму материнского капитала, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, это жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Правилах № 862, с которыми Вы можете ознакомиться.

В-пятых, наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ являются по закону дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-шестых, у вашего будущего мужа в этой ипотечной квартире, исходя из положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, будет очень маленький размер доли.

Кроме того, он может у нотариуса оформить на эту свою долю в ипотечной квартире в дальнейшем оформить завещание на Вас или на вашего общего с ним ребенка, чтобы на эту долю собственности в квартире не было прав после его смерти (дай Бог ему пожить хотя бы лет до 99) у его сына от другой женщины.

Есть еще важные юридические вопросы по этой квартире, но пока, видимо, они Вас не интересуют.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23855787 было для Вас полезным.

сколько будет стоит ваша подробная консультация