Плата за опломбирлвание электросчетчика
398₽ VIP

• г. Москва

Многоквартирный дом. Счетчик за пределами квартиры на общедомовой территории. УК устранила неисправность и восстановила подачу ЭЭ в квартиру. Сняла пломбу. Составила акт. Теперь Сбыт в лице ИРЦ пытается взять с меня 2000 р за опломбирование счетчика. А если эту пломбу будут кто то каждый день срывать? Законно или нет и в рамках каких документов?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день! В данном случае не имеют право взимать плату за установку пломбы. Согласно п.81 (8) Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, - контрольная пломба на приборе учета электрической энергии устанавливается гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.

Согласно п. 81 (9)

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем или гарантирующим поставщиком без взимания платы.

Также следует отметить, что п. 81(11) Правил

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Как видим, после недавних изменений, часть ответственности переложили и на поставщика ресурсов, соответственно они обязаны принять меры по защите.

Вам нужно подготовить для них ответ, что требования платы в данном случае незаконно и противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг.

С Уважением!

Это лучший ответ

Валерий, добрый день.

Нет, взимание платы с Вас незаконно.

ОТВЕТ на Ваш вопрос содержит НПА -

п. 81(11) Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается
.

_____

Вы вправе отказать в оплате 2000 р, если миром вопрос не решить, значит через суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте,

Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки (опломбирование) проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом (п. 51 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).

По воде ясно в части повторной пломбировки, а что по повторной пломбировке электросчетчика?

В силу пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80.1 настоящих Правил.

А пунктом 80.1 Правил установлено, что установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии, иного оборудования, используемого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в многоквартирном доме, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящих Правил понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.

После выхода прибора из строя обязанность обеспечивать эксплуатацию у гарантирующего поставщика прекратилась, дальше обеспечиваете ремонт, замену пломбы при необходимости вы сами, или по договору с вами- управляющая организация, но платите за эти действия все равно вы, так как являетесь собственником прибора учета, а собственник несет бремя содержания своего имущества самостоятельно (ст.210 ГК РФ).

Таким образом, потребитель освобождён от внесения платы только за первичную опломбировку прибора учета при его вводе в эксплуатацию.

За повторную опломбировку в случае повреждения пломбы потребителем или третьим лицом взимание платы правомерно, так как обязанности выполнять эти процедуры другими лицами бесплатно не установлена.

Я не я не яаляюсь собственником многокв.дома, а явлчяюсь собственником квартиры, в которой нет счетчика. Он стоит на площадке этажа. Если кто то систематически будет пломбу срывать, я обязан каждый раз платить?

Да, обязаны оплатить повторную опломбировку гарантирующему поставщику или сетевой организации.

Но будете иметь право на взыскание своих убытков за счет виновного в неправомерных действиях лица на основании ст. 1064 и ст.15 ГК РФ.

Это нормы применимы при срыве пломбы из хулиганских побуждений или при неосторожности.

В описанном вами в тексте вопроса случае вскрытие пломбы управляющей организацией для ремонта прибора является правомерным действием, поэтому обязанности возместить убытки не возникает (п.3 ст.1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом).