В каком году я могу ожидать выхода на пенсию по старости после работы в зоне ЧАЭС?
Исходя из буквального содержания вопроса, можно сказать, что Вы имеете право выйти на страховую пенсию по старости в 54 года. В 2024 году для выхода на пенсию нужно 15 лет стажа и 28,2 балла. Вом срочно надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Думаю, что у Вас есть необходимые стаж и баллы. Если будет отказ в назначении пенсии, рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства. Они должны будут разобраться и помочь.
Право на досрочную пенсию для "чернобыльцев" определяется по чернобыльскому удостоверению или о справке о проживании (работе) в определенной зоне. У вас какой документ имеется?
Гражданам, проживающим (работающим) в зоне с правом на отселение, трудовая пенсия может быть назначена при наличии трудового стажа не менее 5 лет, с уменьшением пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые три года проживания (работы) в такой зоне, но не более 5 лет в общей сложности.