Может ли врач с ВИЧ-положительным статусом заниматься эндокринологией и узи?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли врач с ВИЧ-положительным статусом работать эндокринологом и узи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет нормативных документов, запрещающих ВИЧ-инфицированному работать врачом, медсестрой и т. д., а также предписывающих уволить такого сотрудника, нет (ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ).

Это лучший ответ

Да, врач с ВИЧ-положительным статусом может работать эндокринологом и проводить УЗИ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовые основания:

Статья 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)":

Запрещается отказывать гражданам, инфицированным ВИЧ, в приеме на работу и увольнять их с работы по мотиву наличия у них ВИЧ-инфекции.

Статья 3 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Граждане имеют право на охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования работников, поступающих на тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда, работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда":

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для работы эндокринологом и проведения УЗИ.

Таким образом, врач с ВИЧ-положительным статусом имеет право работать эндокринологом и проводить УЗИ при отсутствии медицинских противопоказаний, связанных с его состоянием здоровья.

Может.

Медицинскими противопоказаниями для допуска к работе врачом являются вирусные инфекции, микозы, педикулез и другие инфестации, с поражениями открытых участков кожи и слизистых оболочек, коды по МКБ-10 В00 - В09, В35 - В49, В85 - В89 (п.5 Перечня медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, Приложение N 2 к приказу Минздрава РФ от 28 января 2021 г. N 29н).

ВИЧ-инфекция кодируется В20-В24, поэтому не является противопоказанием.

Сергей Александрович, здравствуйте!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38‑ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)”

инфицированные граждане РФ обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Права и свободы граждан РФ могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом.

В соответствии со ст. 17 Закона № 38‑ФЗ не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено Законом № 38‑ФЗ.

Таким образом, по общему правилу отказ в приеме на работу, увольнение с работы только по причине наличия у гражданина (работника) ВИЧ-инфекции не допускается.

Источник: www.kdelo.ru

То есть именно отказ в приеме на работу не допустим, а вот если этот гражданин уже действующий врач, работа связана с инъекциями, работой с биоматериалом - то могут отстранить.

Отстранение от работы врач с ВИЧ может оспорить в установленном порядке

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, врач с ВИЧ-положительным статусом может работать эндокринологом и проводить УЗИ в соответствии с законодательством Российской Федерации. Правовые основания: Статья 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)":

В соответствии с законодательством Российской Федерации, прохождение медосмотра может быть обязательным условием для трудоустройства на определенные должности. В случае, если работодатель требует от вас прохождения медосмотра, вы не можете скрыть наличие у вас ВИЧ.

Однако, законодательство России запрещает любую дискриминацию на основе инфекционного заболевания, в том числе ВИЧ. Работодатель не может сокращать вашу занятость на основании наличия ВИЧ. Если вы боитесь открыто говорить о своем статусе, то можете обратиться к специалистам в рамках конфиденциального консультирования или анонимного тестирования на ВИЧ.

Помимо этого, работодатель обязан обеспечивать условия работы безопасные для всех сотрудников и принимать меры по снижению риска распространения инфекционных заболеваний. Если ваше состояние здоровья не представляет особой опасности для окружающих, то работодатель не имеет права отказать вам в трудоустройстве.