LSN Messenger

Может ли мигрант на патенте работать в общепите уборщиком?

Вопрос №23856404 из г. Тула
опубликован 02.05.2024, 14:37
В Туле введен запрет на работу мигрантов с патентами в общепите. Вопрос такой мигрант может работать в общепите уборщиком? Или в клининговой компании оказывающей услуги общепиту по уборке помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли мигрант с патентом работать уборщиком в общепите или в клининговой компании, оказывающей услуги общепиту по уборке помещений в Туле?

Ответ: Нет, не может.

Ссылка на закон:

Постановление Правительства Тульской области от 22.08.2022 № 571 "О внесении изменений в постановление Правительства Тульской области от 15.07.2022 № 466" (вместе с "Положением о квоте на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на работу на территории Тульской области на 2023 год")

Обоснование:

Согласно пункту 1 Положения о квоте на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на работу на территории Тульской области на 2023 год, утвержденного вышеуказанным постановлением, в 2023 году квота на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Тульской области устанавливается по следующим видам экономической деятельности:

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Рыболовство и рыбоводство

Транспорт и связь

Строительство

Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

Образование

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

Предоставление прочих персональных услуг

Виды экономической деятельности "Деятельность в области бытового обслуживания населения" и "Деятельность по чистке и уборке жилых и нежилых помещений" в квоте отсутствуют. Следовательно, иностранные граждане и лица без гражданства не могут осуществлять трудовую деятельность по данным видам экономической деятельности на территории Тульской области в 2023 году, в том числе в качестве уборщиков в общепите или в клининговых компаниях, оказывающих услуги общепиту по уборке помещений.

02.05.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста в 2024 году квоты менялись? Может в 2024 году есть квоты "Деятельность по чистке и уборке жилых и нежилых помещений", "Деятельность по чистке и уборке жилых и нежилых помещений" ? ­

02.05.2024, 18:42

К сожалению, законодатель не изменил своих нормативно правовых документов.

02.05.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

02.05.2024, 18:45