Алименты с отца, работающего в Турции, гражданина РФ
Согласно части 15 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Возможность совершения конкретного исполнительного действия на территории иностранного государства зависит от объёма правовой помощи, предусмотренной международным договором.
Международные договоры, в которых участвует Российская Федерация, обычно определяют объём правовой помощи, в рамках которого компетентные органы иностранных государств содействуют в вручении процессуальных документов, установлении места работы, доходов и места жительства должника, а также в осуществлении других действий, предусмотренных законодательством соответствующего иностранного государства.
Если необходимо совершить на территории иностранного государства исполнительные действия, выходящие за рамки предусмотренного объёма правовой помощи, или если отсутствует договор о правовой помощи, то взаимодействие с компетентными органами иностранного государства может быть организовано на основе международных принципов взаимности и вежливости.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Надо смотреть, есть ли между РФ и Турцией международный договор о правовой помощи, а отсюда уже отталкиваться и решать, что делать дальше.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.