Сокращение срока найма жилья для сирот
398₽ VIP

• г. Волгоград

Со мной, как с сиротой, заключен договор найма специализированного жилья в Республике Татарстан. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2047, я направил заявление о сокращении срока найма до 3-х лет. Уведомление о принятии заявления мне пришло более 2-х месяцев назад. Сейчас же мне сообщили, что в отделе опеки не могут запросить необходимые документы, и мне нужно ждать до 1 октября 2024 года, когда такая возможность появится. Правомерны ли действия уполномоченных органов? В самом законе говорится о том, что в течении 15 дней после принятия заявления органу необходимо принять решение о сокращении срока найма.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Этот вопрос регулируется Правилами подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ №2047 от 30.11.2047. Это указано в п.9 данных Правил

9. Решение о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения или об отказе в сокращении срока действия такого договора принимается в течение 15 рабочих дней уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления, прилагаемых к нему в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил документов и документов, полученных по межведомственным запросам.

В случае подачи заявления через многофункциональный центр либо посредством единого портала срок принятия решения о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения или об отказе в сокращении срока действия такого договора исчисляется со дня получения такого заявления уполномоченным органом, о чем в течение одного рабочего дня заявителю направляется уведомление на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в личный кабинет на едином портале.

Таким образом сроки явно нарушены, что дает основания обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре для проведения соответствующей проверки и установления факта нарушения. Не исключено, что это поможет в дальнейшем при решении данного вопроса.

При этом. в п.4 Постановления есть такая формулировка

Высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации обеспечить доработку и интеграцию информационных систем с интерактивной формой заявления в целях обеспечения возможности приема заявлений, поступающих посредством единого портала, в срок не позднее 1 октября 2024 г.

Видимо на это они и ссылаются, но в нормативно-правовом акте не содержится нормы, которая указывает, что это является основанием для непредоставления решения на заявление. В любом случае решение должно быть.

С Уважением!

Действия уполномоченных органов неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2047, сирота, заключивший договор найма специализированного жилого помещения, имеет право на сокращение срока найма до 3 лет.

Сирота направляет заявление в уполномоченный орган (органы опеки и попечительства).

Уполномоченный орган принимает решение о сокращении срока найма в течение 15 рабочих дней после получения заявления.

Орган опеки принял ваше заявление и уведомил вас об этом.

Однако орган опеки не может запросить необходимые документы из-за технических проблем.

Вам сообщили, что необходимо ждать до 1 октября 2024 года, когда появится такая возможность.

Действия уполномоченных органов неправомерны. Постановление Правительства РФ № 2047 устанавливает четкий срок для принятия решения о сокращении срока найма - 15 рабочих дней после получения заявления. Технические проблемы не могут являться основанием для нарушения этого срока.

В соответствии с постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 ноября 2023 года N 2047 срок рассмотрения заявления может быть приостановлен и возобновляется со дня поступления в уполномоченный орган или многофункциональный центр доработанного заявления и (или) доработанных документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

Поэтому Вам необходимо сдать все необходимые документы,а в случае не соблюдения сроков обратиться с заявлением в прокуратуру

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Коллега

Положения Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2047, предусматривающие использование ФГИС "ЕПГУ", применяются с 01.10.2024, в ответе органа нет нарушений

___

Заявителю действительно нужно ждать до 1 октября 2024 года

Здравствуйте Сергей

Вам правильно ответили, так как Правила по сокращению срока действия договора найма специализированного жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2023 N 2047 ч.2 , применяются с 1 октября 2024 года.

___

Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории...

установлены Правила подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении

___

В ч.2 данного постановления говорится:

положения Правил, утвержденных настоящим постановлением, предусматривающие использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), применяются с 1 октября 2024 г.

___

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 30.11.2023 N 2047

Решение о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения или об отказе в сокращении срока действия такого договора принимается в течение 15 рабочих дней уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления, прилагаемых к нему в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил документов и документов, полученных по межведомственным запросам.

___

На основании п.9

данного Постановления:

В случае подачи заявления через многофункциональный центр либо посредством единого портала срок принятия решения о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения или об отказе в сокращении срока действия такого договора исчисляется со дня получения такого заявления уполномоченным органом, о чем в течение одного рабочего дня заявителю направляется уведомление на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в личный кабинет на едином портале

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Как пункт о госуслугах относится к моему случаю? В данный момент нельзя подать заявление на госуслугах, такая возможность появится с 1 октября, согласно предписанию. Заявление было отправлено мной в письменном виде. В данном случае органы ссылаются на "невозможность получить документы" через систему. В самом законе на этот случай есть пункт - "В случае отсутствия возможности направления межведомственного запроса посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и направления такого запроса на бумажном носителе срок получения ответа на межведомственный запрос составляет не более 5 рабочих дней со дня его поступления в орган (организацию), предоставляющий соответствующие сведения."

Положения Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2047, предусматривающие использование ФГИС "ЕПГУ" применяются с 1 октября 2024 г.

___

Если заявление было подано через портал Госуслуг, то ответ законный.

___

Для получения отвнта на бумажном носителе, направляйте заявление через почту ценным письмом с описью вложения

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2047 "Об особенностях предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений в Республике Татарстан", орган исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющий управление в сфере образования, обеспечивает подготовку проекта распоряжения о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления.

Если ваше заявление было принято более 2-х месяцев назад, и до сих пор не принято решение о сокращении срока найма, действия уполномоченных органов не являются правомерными. Вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или в суд для защиты своих прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Действительно, в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2047 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения..." при подаче заявления о сокращении срока найма специализированного жилья, уполномоченный орган обязан вынести решение в течении 15 дней после принятия заявления.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении.

2. Установить, что положения Правил, утвержденных настоящим постановлением, предусматривающие использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), применяются с 1 октября 2024 г.

3. Министерству просвещения Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществить разработку и размещение на едином портале интерактивной формы заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - заявление), в срок до 1 апреля 2024 г.

4. Высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации обеспечить доработку и интеграцию информационных систем с интерактивной формой заявления в целях обеспечения возможности приема заявлений, поступающих посредством единого портала, в срок не позднее 1 октября 2024г.

Таким образом, в рамках межведомственного обмена посредством использования информационных систем, запросить необходимые документы в отделе опеки возможно не ранее, чем с 1 октября 2024 года.

Однако это не мешало и не мешает уполномоченному органу принять решение по Вашему заявлению в установленный законом срок, направив запрос на получение необходимых документов иными способами: например, посредством электронной почты. Поэтому затягивание вынесения решения по Вашему заявлению - необоснованно и незаконно.

Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке в соответствии со ст. 218 - ст. 220 КАС РФ. Также Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие должностных лиц (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в Российской Федерации"). Наиболее быстрый способ решения проблемы - обращение в суд.

Всего наилучшего! С уважением!

В отдел опеки и попечительства

Администрации [наименование муниципального образования]

Запрос

Настоящим сообщаем, что в соответствии с [наименование нормативного акта] запросить необходимые документы в отделе опеки и попечительства возможно не ранее 01.10.2024.

Однако это не препятствует уполномоченному органу принять решение по заявлению [ФИО заявителя] в установленный законом срок, направив запрос на получение необходимых документов иными способами, например, посредством электронной почты.

В связи с этим просим Вас рассмотреть заявление [ФИО заявителя] в установленный законом срок и принять соответствующее решение.

В случае затягивания вынесения решения по заявлению [ФИО заявителя] заявитель вправе обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке в соответствии со ст. 218 - ст. 220 КАС РФ, а также обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие должностных лиц (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в Российской Федерации").

Наиболее быстрый способ решения проблемы - обращение в суд.