Калининград, 02.05.2024, 19:29

Какой статус будет у гражданина с двумя гражданствами после вступления в силу закона № 62-ФЗ о гражданах РФ с гражданством Украины?

Вопрос №23857252 из г. Калининград
опубликован 02.05.2024, 19:29
Дано: Гражданин имеющий 2 гражданства: первое Украина (по рождению), второе РФ (получено на основании постоянного проживания и желании работать в РФ) получено 2020 году. Пройденные этапы для получения: разрешение на работу, РВП, ВНЖ. При получении гражданства РФ, отказ от первого не писал. Как влияет на мой правовой статус выход данного закона и вынуждает ли он меня к отказу от первого граждантва: Федеральный закон от 18.03.2023 № 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин Украины проживает на территории России, где государственные программы получения гражданства не действуют, а льготных оснований его получения нет, он может его оформить на общих основаниях. Для этого необходимо выполнить некоторые требования законодательства. Например, оформить вид на жительство 5 лет и больше, отсутствие правонарушений во время всего срока проживания на территории РФ, подтверждённый официальный доход и трудоустройство, отказ от прежнего гражданства и свободное владение русским языком.

02.05.2024, 19:42

Прочитайте внимательно вопрос

02.05.2024, 21:33

Гражданин Российской Федерации, имеющий иностранное гражданство, признаётся в России только как гражданин Российской Федерации. Исключения возможны, если это предусмотрено международным договором или федеральным законом.

02.05.2024, 21:42