Жуковский, 02.05.2024, 20:23

Кто стоит за угрозой распространения личных данных в интернете?

Вопрос №23857308 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 20:23
У мне произошла такая ситуация. Лет 5 назад сфотографировал сослуживец и отправил это фото мне через аккаунт угол. Я добавил его в портнер в аккаунте у меня есть подозрения что он распространял мои личные данные много лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусматривает ответственность за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

Санкция статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, а при использовании виновным лицом своего служебного положения — до 4 лет лишения свободы.

Преступление может совершаться путём:

незаконного собирания без согласия человека сведений о его частной жизни, которые составляют его личную или семейную тайну;

незаконного распространения таких сведений без согласия человека;

распространения этих сведений в публичном пространстве, в сети Интернет, выступлении, демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Ответственность за совершение преступлений данной категории несут лица с 16-летнего возраста.

02.05.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей Феклин

02.05.2024, 20:17

Кроме подозрений еще что у вас есть?

02.05.2024, 20:24

Когда идёшь по улице и леди тебя узнают и смеются в глаза это длилось 5 лет .что ещё доказать !

02.05.2024, 21:26

Обращайтесь в полицию

02.05.2024, 20:24

Что нибудь и куда нибудь завить вправе (закон 59)

02.05.2024, 21:12

Он взял эти данные со самого смартфона! И как это расценивать ?

02.05.2024, 21:32

Вернёмся к вопросу

02.05.2024, 21:47