Челябинск, 02.05.2024, 20:29

Ребенка толкнули в школе

Вопрос №23857390 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2024, 20:29
Дальнейшие мои действия, если ребенка толкнули в школе, помимо заявления директору? Добрый вечер! Сегодня, когда мой ребенок спускался в школьную раздевалку, после занятий, его пнули в крестец. Ребенок упал. Смогла самостоятельно подняться, одеться и пойти домой. По дороге домой, набрала меня, я мама ребенка, рассказала ситуацию, что когда спускалась по лестнице, одноклассник взял пнул ее, она упала, ударилась коленом и локтем. На вопрос сообщила ли она классному руководителю, ребенок в слезах ответила, что нет, просто пошла домой. Я со своей стороны набрала классного руководителя, сообщила о случившемся. Далее мы поехали в травм пункт, до бесплатного ехать было далеко, я обратилась в платный. После осмотра врача, мне выдали заключение, об ушие локтевого и коленного сустава, справа. Выписали лекарства. Лекарства в аптеке я выкупила, по списку. Заключение на руках. Чеки о приобретенных лекарствах тоже. Заявление на имя директора школы, о разбирательстве в сложившейся ситуации, а также о принятии мер к обидчику написано. Подскажите, какие мои действия в дальнейшем? Могу ли я с родителей обидчика, возместить расходы на затраченные мною средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

С кого Вы взыщете - зависит от возраста детей. Если причинитель вреда (тот, кто толкнул) не достиг 14 лет - со школы (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ). Если достиг - с его родителей. Вам сейчас нужно обратиться в ПДН, чтобы провели расследование инцидента и закрепили его итоги процессуально - где, когда, чья вина и т.д. На основании уже итогового постановления - в суд, с соответствующим иском (о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда). Такие дела.

02.05.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Ребенку уже есть 14 лет. То-есть помимо заявления директору школы, нужно написать заявление в ПДН, все верно? Можно ли одновременно подать 2 заявления, одно директору школы, второе в ПДН?

02.05.2024, 20:39

Да, закон этому не препятствует. Главное, чтобы было проведено расследование, с определением фигурантов, их действий, вины и чтобы это было всё закреплено документально, в установленном порядке. И уже тогда - в суд. И да, данные родителей узнавайте - раз такое дело, то они и будут ответчиками.

02.05.2024, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Школа и учитель это основное лицо, которое несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в образовательной организации. Вы имеет полное право обратиться в суд и потребовать выплаты школой, денежной компенсации ущерба. В таком ситуации суд будет ориентироваться на ст. 1101 ГК РФ.

Обратитесь с жалобой в Управление образования и в Прокуратуру.

02.05.2024, 20:33

Взыскать ущерб и комплектация со школы

02.05.2024, 20:38

Кроме претензии к школе. Заявление в полицию для установления виновного лица и привлечения к соответствующему виду ответственности

На основании полицейских материалов иск в суд для взыскания с родителей виновного морального вреда.

02.05.2024, 20:54

Выработать линию защиты своих интересов. Заявить следует, если кратко.

Заявите правильно, накажите и взыщите без лишних хлопот. Заявите не правильно, то есть внутренними убеждениям, будет отказной.

02.05.2024, 21:04