Опека над ребенком в связи со смертью матери, но при живом отце
Если вам требуется профессиональная консультация по вопросам опеки и попечительства, рекомендуем обратиться к юристу.
В соответствии со статьёй 145 Семейного кодекса Российской Федерации, опека или попечительство устанавливаются над детьми, которые остались без попечения родителей. Опека предназначена для содержания, воспитания и образования детей, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Чтобы родная сестра вашей матери могла оформить опеку над ребёнком, она должна соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к опекунам. В частности, она должна быть совершеннолетней, полностью дееспособной и не входить в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами. Важно помнить, что назначение опекуна для ребёнка, достигшего 10-летнего возраста, осуществляется с его согласия.
Для оформления опеки необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства, приложив к нему необходимые документы.
Вряд ли получится, если отец не лишен родительских прав
Ответ отключен модератором