Приобретательная давность

Вопрос №23858040 из г. Севастополь
опубликован 03.05.2024, 07:00
К вопросу 23852177. Я думаю, нотариус имеет в виду приобретательную давность (только со сроком ошиблась, не 10 лет, а 15, ну или сосед не так запомнил). Возможна ли она в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Применительно к ранее заданному Вами вопросу ("сейчас нотариус говорит соседу, что он может через 10 лет перевести эту "выморочную" 1/3 на себя"), то подобное утверждение нотариуса неверно. В данном случае будет применяться ст. 234 ГК РФ о том, что гражданин не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество. Это приобретательная давность.

03.05.2024, 07:20

Так получается, что нотариус всё-таки прав? Просто под тем вопросом юристы ответили, что нотариус не прав :)

03.05.2024, 07:24

Нет, не прав. По возможности, прочитайте внимательно мой предыдущий ответ - "подобное утверждение нотариуса неверно". Никак не может быть срок приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) 10 лет, именно 15 лет.

03.05.2024, 07:28

Я имела в виду процедуру, срок тут второстепенен.

03.05.2024, 09:44

Процедура - через суд.

03.05.2024, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто вашего старого вопроса искать не будет. Это неудобно... Не надо задавать свои вопросы обрывками и частями. Надо полностью отражать всю ситуацию, чтобы было понятно, о чем идёт речь.

03.05.2024, 07:05

Извините. Вот старый вопрос:

Сосед унаследовал часть домовладения (другая часть принадлежит мне). Третья часть сейчас ничья, т.к. собственница умерла, а наследников нет. Сосед по факту пользуется 2/3 домовладения, т.к. умершая была раньше женой наследодателя соседа, и эта часть дома (2/3) использовалась совместно одной семьёй. Выделения долей в натуре не было, только соглашение о порядке использования. Сейчас нотариус говорит соседу, что он может через 10 лет перевести эту "выморочную" 1/3 на себя, просто куда-то сходив и что-то заявив (бесплатно). Просто по факту того, что он пользуется этой частью. По их версии, меня в этой схеме нет. Прав ли нотариус? Просто везде написано, что выморочное имущество сначала должно перейти государству, а потом уже может быть продано с торгов (т.е. о бесплатности речи нет). И если речь идёт о торгах, значит, я как сособственник тоже имею право выкупить эту 1/3, независимо от того, кто этой долей пользовался?

03.05.2024, 07:10

Приобретательная давность согласно статьи 234 ГК РФ составляет 15 лет по объектам недвижимости

03.05.2024, 07:06