Приобретательная давность по договору купли-продажи - вопрос о присоединении оставшихся соток к участку.
Приобретательная давность по договору купли-продажи.
Собственник земли в 6 соток владела ею с 1986 года, в 1994 году умерла и собственником стала дочь.
Дочь землю в собственность оформила только 3 сотки, как указано в похозяйственной книги (но в инвентарном деле записано как 6 соток с 1986 г.).
2019 году по договору купли-продажи земля была продана.
Дочь претензий не имеет, т.к. продавала весь участок, т.е. 6 соток.
В администрации с/п земля на балансе не числиться, в аренде никогда не была.
Можно ли присоединить новому собственнику (купившему по договору купли-продажи землю 3 сотки) оставшиеся 3 сотки, как приобретательную давность, прибавив к своему времени, время владения бывшими собственниками (дочерью и бабушкой).
Лучший ответ
нет, нельзя.... как в инвентарном деле и похозяйственной книге записано.... так и есть.... она могла вообще не регистрировать право собственности после 1998 г...... но это не означает, что она не собственник.... собственность до 1998 г. определялась записями в похоз и инвентарных книгах, удостоверениях БТИ и пр. .... то, что она оформила 3 сотки ... не означает, что она не могла продать 6 соток