LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.05.2024, 11:10

Земельный участок в собственности у иностранного гражданина, оформить

Вопрос №23858539 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2024, 11:10
Соседний со мной земельный участок принадлежит иностранному гражданину, как оформить участок на себя в собственность или аренду, если муниципалитет не изымает участок в муниципальную собственность, соответственно я не могу его выкупить по кадастровой стоимости или взять в долгосрочную аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без изучения всех обстоятельств, я Вам так отвечу: Да, действительно, если земельный участок стал находиться у иностранного гражданина, то он должен добровольно произвести отчуждение, если он этого не сделал, то участок должен быть принудительно изъят государственными органами.

Согласно ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Для полной консультации необходимо знать все обстоятельства.

04.05.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. А почему вам должны участок передать, если у него есть собственник?

03.05.2024, 11:14

Добрый день. Участок заброшен с 2015 г. и не ухожен (мусор, собаки, заросли). Я не прошу о передаче, хочу выкупить у администрации или взять в аренду. При поиске собственника выяснилось, что он проживает за границей и не имеет уже гражданства РФ. Согласно ФЗ-101 иностранные граждане не могут иметь в собственности земельный участок. Поэтому я задал сюда вопрос, с чего начать?

03.05.2024, 11:24

Собственника никто собственности не лишал, вот вам ответ на вопрос. И с чего вы взяли что иностранцы автоматом лишаются недвижимости?

03.05.2024, 11:25

Согласно с ФЗ-218 муниципалитет обязан через суд отчуждать участки принадлежащие иностранным гражданам и вносить изменения реестр. Вы вообще юрист? Вы мой вопрос читали внимательно? Ответы для вас ищу я или вы?

03.05.2024, 11:30

От того что вы не умеете читать закон, никто не виноват. А по поводу вопроса «вы вообще юрист»- может задать только неразвитый и недалекий индивид.

03.05.2024, 11:41