Преступник на свободе - сможет ли срок давности спасти его от наказания?
Добрый день. ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести и соответственно если с даты совершения преступления прошло шесть лет, то лицо будет освобождено от уголовной ответственности.
Однако, согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, то течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Давность привлечения к уголовной ответственности — промежуток времени, по окончанию которого привлечь виновного к установленной ответственности уже не представляется возможным. Он отсчитывается с даты завершения преступления.
В таком случае срок давности играет роль?