Как распределятся доли 3-х комнатной квартиры после смерти отца - квартиросъемщика?
Ситуация такая: семья - отец, мать, дочь, сын (у дочери есть супруг и ребенок). Неприватизированная 3-х комн. Кв. , отец - квартиросъемщик. Прописаны в ней - отец, дочь, супруг дочери, ребенок (четыре года), сын (мать не прописана в ней, она прописана в другой кв.).
Вопрос:
1. Как распределятся доли 3-х комнатной квартиры после смерти отца - квартиросъемщика? (кварт. Не приватизированна).
2. Как распределятся доли 3-х комн. Кв. после смерти отца-квартиросъемщика, между матерью, дочерью, сыном и прописанными на этой жилплощади супругом дочери и ее ребенком, если она будет приватизированна.
3. Можно ли завещать неприватизированную квартиру?
4. Может ли отец - квартиросъемщик приватизированную квартиру завещать пополам между дочерью и сыном? Напоминаю, что на площади квартиры кроме сестры и брата, прописаны супруг и ребенок дочери. Как распределятся доли?
С УВАЖЕНИЕМ
ТАТЬЯНА ИЗ МОСКВЫ
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
Лучший ответ
1. никак.
2. доля отца при отсуствии завещания перейдет супруге, весм детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым ижддвиенцам.
3.нет.
4. может, если в приватизации только он будет участвовать. А так - у всех раывные доли, поэтому завещать он сможет только свою долю.
Татьяна, добрый день!
Начну с последнего вопроса. НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ НЕЛЬЗЯ завещать, делить, продавать.
Остальные вопросы не требуют ответа, так как он один - до приватизации - никак.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.