Почему в школах базовый урок английского языка платный?

Почему в школах базовый урок английского языка платный? Моя племянница учится в школе в 5 классе и у них платный английский язык еще со 2 класса. Из иностранных языков у них только 1 это английский язык.
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)начнем с того, что у вас либо платная школа, либо вы путаете, так как возможно какие-то курсы имеются на платной основе.

2)если у вас обычная общеобразовательная школа, то в таком случае никакой платы взыматься не может...

3)Срочно пишите жалобу в министерство, комитете и департамент образование, плюс жалобу в прокуратуру, тут нужно изучать вопрос, так как это недопустимо и выпиющий случай!

4)Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 N 287, Законом установлено, что государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего общего образования (ст.14 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Не может в общеобразовательной школе уроки английского языка быть платными, тк иностранный язык входит в общеобразовательную программу, предусмотрен Приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 (ред. от 08.11.2022) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64101)

Для решения данного вопроса, необходимо запросить в школе копию договора на оказание дополнительных платных услуг по изучению английского языка, по которому проводятся занятия. При отсутствии договора, можно обратиться в школу с просьбой заключить договор для уточнения стоимости занятий и других деталей. Также, важно уточнить, каким образом определяются суммы для выплаты и на какие расчетные счета они перечисляются. Если не получится решить данную ситуацию в диалоге с администрацией школы, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд на защиту своих прав как потребителя.