Саранск, 03.05.2024, 14:36

Как корректно обьяснить банку, что я не отказываюсь от выплат по кредиту?

Вопрос №23859151 из г. Саранск
опубликован 03.05.2024, 14:36
Как правильно написать объяснительную учасковому о том что не отказываюсь платить кредит
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрена статьей 177 УК РФ, если ее размер превышает 3,5 млн. рублей. Нередки случаи, когда банки привлекают знакомых сотрудников полиции к решению своих проблем вне порядка, установленного УПК РФ. Уточните у участкового на каком основании он берет с Вас объяснения. Если это частная инициатива банка и участкового, подайте жалобу на имя начальника УМВД. А банку можно написать письмо в корректном стиле, что Вы не уклоняетесь от выплаты кредита. Если возникли некоторые трудности, тоже желательно указать. С уважением, А.Осоцкий.

03.05.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

надо об этом и написать , что готовы платить

03.05.2024, 14:38

Алёна так и напишите, что желаете оплатить, но пока не имеете возможности

03.05.2024, 14:51

Если материал по займу участкового, то обещание выплачивать не освободит от наступления ответственности. Вам нужно дать объяснение, исключающего ваших действиях в состав преступления

03.05.2024, 14:53

Так и скажите мол не отказываюсь, но возможности не имею

03.05.2024, 15:23

Добрый день, Алёна!

Нужна чуть более подробная информация, почему материал оказался у участкового?

Вообще обычно достаточно просто написать, что на момент когда брали кредит, была стабильная финансовая ситуация, позволяющая выплачивать кредит, а потом ситуация изменилась и описать примерно в связи с чем изменилась ситуация. Указать, что намерений уклоняться от уплаты кредита не имелось и не имеется.

03.05.2024, 15:26