Стоит ли платить коллекторам или дождаться решение суда и заплатить судебным приставам?
Стоит ли платить коллекторам или лучше дождаться решение суда и заплатить судебным приставам?
Коллектор должен представить на ваше требование основания своих прав - договор между кредитором и коллектором. Если такового нет, то вас попросту разводят; большинство претензий так называемых коллекторов - это нарушение закона, когда на их действия следует обратиться к прокурору. Если хотите минимизировать платежи по долгам, то почему это не сделать напрямую - перед кредитором? Суд может уменьшить размер неустойки, учитывая соответствующую просьбу должника, такое право у него есть согласно закону. А вообще-то, обращайтесь на платную консультацию, возможно вам уже ничего и платить не придется, есть всяческие моменты в праве...
Здравствуйте, Вадим.
Если будете ждать решения, то будет сумма долга гораздо больше. Если судебным приставам то они еще свой сбор возьмут, сумма вырастит в разы. Лучше оплатите.
Безусловно,Вам лучше обратиться за консультацией. Когда Вы должны были исполнить долговые обязательства?Может уже срок исковой давности прошел.
Платить надо только банку.Все коллекторы вне закона.
Здравствуйте, Вадим.
Без выяснения ситуации и консультации с юристом платить не надо никому.
Не исключено, что платить уже и не придется, или придется но сумму, значительно меньшую чем с Вас требуют.
Заплатив сейчас Вы, возможно, только сильно осложните ситуацию.
Обращайтесь на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.