Как правильно выплачивать долги коллекторам - через суд или приставов?

Слышал, что коллекторам даже после суда не стоит платить, так как никогда не выплатишь, а дождаться, когда коллектора обратятся к приставам и только через ФССП платить. Приставы после выплаты предоставят подтверждающий документ. Так ли это? Через приставов лучше?
Лучший ответ

Приветствую.

Да, вы все правильно поняли.

Взаимодействовать лучше с уполномоченным государственным органо-службой судебных приставов.

В их работе конечно много недостатков, но они работают согласно букве закона.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, лучше. После возбуждения исполнительного производства будет взыскиваться долг не более 50 процентов от дохода.

Благодарю Вас!

Олег, я бы на вашем месте обжаловала решение суда пока оно не вступило в законную силу и не прошло 30 дней. Наверняка штрафные санкции раздуты, если там занимаются коллекторы. А если заявите суду о требовании ст. 333 ГК РФ в вашей жалобе, которое означает соразмерность сумму пени и штрафов сумме основного долга по кредиту, то сумму взыскания можно очень заметно уменьшить!

Спасибо за полезный совет!