Можно ли отменить судебный приказ спустя так много времени, если ничего не знала об этом раньше?

Вопрос №23860811 из г. Петрозаводск
опубликован 04.05.2024, 09:43
Судебный приказ был вынесен 10.01.2024 г. Я о нём узнала только 3.05.И то, потому что на госуслугах появилось уведомление о долге от приставов. Могу ли я отменить этот приказ спустя столько времени. Никаких писем я не получала. Проживаю и работаю в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

04.05.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. В полном замешательстве. Уже и не знаю, стоит отменять или нет. Меня пугает, что заблокируют всё карты. Платить я готова. Но вот договорится с приставами сложно. Тем более живём в разных регионах.

04.05.2024, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно.

www.9111.ru

04.05.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ был направлен по месту Вашей регистрации, но Вы его не получили, то отменить его не получится.если направили приказ по иному плану, то возможно его отменить и затем сделать поворот судебного приказа.

04.05.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете отменить. К возражениям относительно исполнения судебного приказа приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, укажите причины, по которым судебный приказ не получали, приложите подтверждающие документы (о проживании в другом городе).

С уважением.

04.05.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Да, можно, нужно с возражениями подать заявление о восстановлении срока с приложением копий документов, подтверждающих что вы живёте и работаете в другом городе

04.05.2024, 11:08

А что для этого нужно? Кроме оплаты конечно?

04.05.2024, 11:27

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения на него, к которому приложите доказательства не проживания по адресу регистрации.

Есть ли смысл отменять судебный приказ, ведь после его отмены кредитор подаст иск в суд, если срок исковой давности не истёк, то суд иск удовлетворит.

04.05.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Кредит был взят в 2012 году. Сроки разве не прошли. Никто не беспокоит, не звонил.

04.05.2024, 11:28

Доказательства смены места жительства имеются, например, договор найма, временная регистрация?

04.05.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Договора нет. Но я работаю на госслужбе, и уже много лет. Это другой регион. Выписки из трудовой книжки есть. И ещё я сейчас прохожу лечение в связи с онкологией. Это дорогостоящее лечение.

04.05.2024, 12:20

Без представления в суд копии такого договора перспектив на положительный исход по делу мало. Вы жилье в другом городе снимаете?

04.05.2024, 12:25

Да. Но договора у нас не было с самого начала. У знакомых снимаем квартиру. Но ведь логично, что я не могу из Карелии ездить на работу каждый день в Мурманскую область. Это 1000 км. Разве это не аргумент?

04.05.2024, 12:46

Аргумент, но не 100%, этого может быть недостаточно для суда. Что вам мешает для суда со знакомыми задним числом оформить на бумаге договор найма или безвозмезнного пользования жильём ?

Написал в раздел личных сообщений, прочтите сообщения.

04.05.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Акт о проживании составляйте с подписями собственников, соседей + справку от работодателя, что вы с 00.00.20.... по настоящее время работаете там-то, проживаете там-то (акт о проживании) + заверенный приказ о принятии на работу + заверенный трудовой договор.

04.05.2024, 13:03

Вам стоит пробовать отменить СП, а пока вам приставу подавать 2 заявление для оставления вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Карельской Республике (20 362,00 руб.), т.к. в России он ниже (16 844,00 руб.) для работодателя и в банк, куда ЗП перечисляют - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, если не отмените СП, то и ч. 5.2. указанной статьи применяйте.

04.05.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно аппелировать тем, что были ненадлежаще уведомлены.

Подаете возражения с ходатайством о восстановлении срока

04.05.2024, 11:50

Не пройдёте, т.к. в материалах дела лежит конверт возвращённый с адреса регистрации должника, а то что он его не получил, то это его проблема. Ненадлежащего не уведомления нет никакого.

04.05.2024, 13:05

Ага, понял. С какого момента идет отсчет срока обжалования СП?

04.05.2024, 15:10

С даты получения на бумажном носителе, но тут же необходимо восстанавливать срок должнику и предоставлять документы подтверждающие не получение СП по уважительной причине.

Должнику в данном вопросе отталкиваться от бумажного носителя не стоит, т.к. она не может его по факту быстро получить.

04.05.2024, 15:22

Можете подать возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока ля подачи возражений + документально подтвердить уважительность причин не получения СП.

В вашем случае документы от работодателя, документы о снятии жилья в найм или предоставления жилья работодателем.

04.05.2024, 12:57

Доброе утро!

Да, можете отменить этот приказ ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет!

05.05.2024, 20:23