LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.05.2024, 10:17

Как вернуть денежные средства?

Вопрос №23860855 из г. Владимир
опубликован 04.05.2024, 10:17
Каковы шансы вернуть деньги, немного лирики? Когда женился, планировал что это будет на всю жизнь. Но вот бывшая супруга оказалась предателем и свалила через пару недель после родов. С тех пор ребенка больше не видел. Писал в прокуратуру бесполезно этим блядям писать. Отец сказал, чтобы не приходил никогда все в таком роде. На письма не отвечает. Классика обыденная, прошло уже 8 лет. Какие бы порекомендовали документы собирать? Как вернуть деньги за алименты, любой способ возьму на заметку. Как сделать так что бы ребенок не мог получить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Согласно ст 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Несовершеннолетние дети являются обязательными наследниками в силу ст 1149 ГК РФ.

04.05.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Натриус типа не может написать на бумаге слова типа "лишаю того та и того наследства " а если я на этой нотариальной бумаге сам рукой напишу что вот этому и тому ничего не давать, один фиг суд будет рассматривать если кто то решит покушаться на наследство ?

04.05.2024, 10:19

Наследства сына Вы лишить не сможете, пока он несовершеннолетний, даже если завещаете свое имущество обитателю чердака. Возврат алиментов законодательством не предусмотрен. Единственное, что можно сделать - оспорить отцовство. Но все издержки будете нести Вы, пока не докажете, что не отец.

04.05.2024, 10:38

Тогда получается беспредел. После 18 лет (а точнее до 18 лет) ребенок помогает, ходить в магаз допустим, еще что то .. следовательно получается что мне он как бы ничего не обязан. К чему мне такие убытки в 1,5-2 млн. руб? Чета тут не договариваться, наверняка попытки высудить алименты с ребенка на родителя были есть и будут. Считаю что должен помогать в равной степени. Ну аименно раз например я плачу алименты скажем N сумму, то и он пусть платит равную сумму пусть теже 18 лет на таких же условиях - все по чесноку)

05.05.2024, 00:06

Мы не о справедливости, а о законе. Не платить алименты Вы не можете. Пока считаетесь отцом. Перестанете считаться отцом - не будете платить алименты.

Ребёнок, к слову, обязан Вас содержать. После 18 лет, если Вы будете нетрудоспособным. Но от этого бремени ему избавится легче, чем Вам.

05.05.2024, 00:12