LSN Messenger
Новосибирск, 04.05.2024, 11:15

Участие органов опеки в суде по определению места жительства ребенка

Вопрос №23860931 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2024, 11:15
Есть ли разница между привлечением в суде органов опеки как третье лицо или как гос. орган?
Лучший ответ
Рекомендуется

Третье лицо, являющееся госорганом. Есть ли разница при рассмотрении воды как входящей в состав продукт или как жидкости?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2024, 11:39

опека и есть госорган.

04.05.2024, 11:16

Третье лицо - это процессуальный статус участника процесса, а госорган - это сам участник процесса. Могут совпадать в одном лице и одно другому не мешает. Кстати, органы опеки не являются госорганами, это муниципальный орган, которому делегированы госполномочия.

04.05.2024, 11:19

Далеко не везде орган опеки это муниципальный орган, но в Новосибирске действительно местные муниципалитеты (районные органы) осуществляют полномочия по опеке.

05.05.2024, 11:02

Здравствуйте, Анатолий.

Разницы нет, потому что органы опеки и попечительства, и так являются государственным органом.

04.05.2024, 11:20

Я имею ввиду Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 1 октября 2013 г. N 2-КГ13-3

3. К участию в деле об определении места

жительства ребенка должны быть привлечены

органы опеки и попечительства по месту

жительства каждого из родителей в качестве

государственных органов, компетентных давать

заключение по делу, а не третьих лиц.

В случае возникновения при рассмотрении дела

об определении места жительства ребенка

с одним из родителей вопросов, требующих

специальных знаний в области психологии

и психиатрии, неназначение судом экспертизы

является существенным нарушением норм

процессуального права

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 1 октября 2013 г. N 2-КГ13-3

04.05.2024, 11:23

Анатолий, органы опеки и попечительства, привлекаются к судебному процессу, как государственный орган.

04.05.2024, 11:27