LSN Messenger
Старый Оскол, 04.05.2024, 18:03

Могу ли я вернуть телефон обратно?

Вопрос №23861882 из г. Белгород
опубликован 04.05.2024, 18:03
Вчера купила б/у телефон ребёнку в магазине. Продавец сказал, что была замена экрана. Не успела подарить телефон ребёнку, как заметила, что стекло экрана лопнуло и видно, что это не от удара, а просто какой то круг. Написала продавцу и он ответил, что может только предложить ремонт за мои средства. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть просто этот товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верните в течении 14 дней

04.05.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Я так и сказала, что хочу вернуть этот товар, но мне ответили, что это механическое повреждение. Типо отдавали мы вам нормальный телефон. Что в таком случае я могу сделать?

04.05.2024, 18:07

Здравствуйте, письменную претензию напишите и вместе с ней обратитесь к продавцу, еще жалобу в Роспотребнадзор можете направить.

04.05.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

У Вас, Анна Александровна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.05.2024, 18:15

В этом случае проблема. Решать вопрос можно только в судебном порядке и доказывать, что повреждение образовалось до приобретения, а не после.

04.05.2024, 18:32

Б/у товар вы теоретически вернуть можете, но практически это еще никому не удавалось

04.05.2024, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

04.05.2024, 18:08

Модное вернуть деньги, если не прошло 15 дней.

04.05.2024, 18:10

А на что ссылаться? Если продавец например скажет, что отдавал он его целым, а в ходе пользования уже я что-то якобы с ним сделала

04.05.2024, 18:11

Здравствуйте. Перспективы возврата денег минимальны

04.05.2024, 18:20