Что делать, если автомобиль имеет неоригинальный мотор и его узнали лишь после постановки на учет? Какие проблемы возникнут при продаже?
Чтобы получить профессиональную консультацию по данному вопросу, вам следует обратиться к юристу.
Если вы хотите заменить двигатель в своём автомобиле, важно понимать, какие изменения будут внесены в его конструкцию.
Если новый двигатель не отличается от прежнего по мощности и соответствует модели автомобиля, то вам не нужно будет регистрировать его в ГИБДД при следующем обращении по любому другому вопросу. Главное, чтобы двигатель был «чистым» с юридической точки зрения, то есть имел оригинальный номер и не был в розыске.
Однако если новый двигатель отличается от прежнего хотя бы по мощности, то это будет считаться внесением изменений в конструкцию автомобиля. В этом случае изменения нужно будет зарегистрировать в ГИБДД, так как мощность двигателя является одним из ключевых показателей транспортного средства, который отражается в свидетельстве о регистрации.
Для регистрации изменений вам понадобится свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными изменениями требованиям безопасности. Использование автомобиля без такого свидетельства и без внесения изменений является административным правонарушением.
Чтобы получить свидетельство, вам нужно будет иметь заключение предварительной технической экспертизы, подтверждающее возможность внесения таких изменений. Затем вы обращаетесь в технадзор ГИБДД за разрешением на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Для этого вам понадобятся паспорт заявителя, заключение предварительной экспертизы и заявление.
После замены двигателя вам также потребуется пройти повторную экспертизу, техосмотр и оформить замену двигателя в Ростехнадзоре и ГИБДД.