По полису омс можно ли сделать медикаментозный аборт, если вич положительный?
Согласно руководству Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по безопасному аборту, для женщин рекомендуется использовать медикаментозный аборт с применением мифепристона и мизопростола или хирургический аборт с вакуумной аспирацией до 6 недель беременности.
Однако для женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией, специальных клинических рекомендаций по проведению аборта не предусмотрено. Это связано с тем, что одновременный приём препаратов, используемых для медикаментозного аборта, и антиретровирусных препаратов может быть противопоказан.
Важно помнить, что аборт всегда сопряжён с риском для здоровья женщины, поэтому решение о его проведении должно быть тщательно обдумано и основано на консультации с врачом.
можно при некоторых условиях и показаниях
Анонимное обследование Анонимное тестирование означает, что врачу о тебе известен только шифр или буквенный код. При желании обследуемого ВИЧ-тестирование может проводиться анонимно. В этом случае нужно обратиться в специальные кабинеты анонимного обследования и заранее предупредить медицинский персонал.
Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"
Статья 14. Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи
ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.