Какова категория годности при таких тяжелых повреждениях?
Определит ВВК. Навскидку кат. Б или В . Надо смотреть документы Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Трудно сказать, не ознакомившись с эпикризом.
Категория годности в данном случае зависит от остроты зрения на оставшемся глазу.
Признать Вас негодным к военной службе (категория Д) могут при освидетельствовании по п. а ст. 35 Расписания болезней, при условии, что имеет место
отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже
В случае если острота зрения на оставшемся глазу выше 0,3 то заключение о категории годности выносится по п. б ст. 35 Расписания болезней
отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше
А при таком положении вещей, если у Вас острота зрения второго глаза выше 0,4 — то Вам обоснованно могли присвоить категорию годности В.
Согласно п. б ст. 35 Расписания болезней категория присваивается категория годности Б (индивидуально В).
В свою очередь действующее законодательство не содержит запрета о направлении на СВО военнослужащих с категорией годности В.
Категория годности к военной службе определяется после окончания лечения
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 03.02.2023)
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота
Д
б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
В
Б (В - ИНД)
в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо
В
Б
Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены медицинскими организациями, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.
При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы исследования шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией с обязательным определением барофункции ушей.
При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе, указанные исследования проводятся многократно (не менее 3 раз за период обследования).
При подозрении на глухоту на одно или оба уха используются опыты Говсеева, Ломбара, Штенгера, Хилова и другие опыты или методы объективной аудиометрии (регистрация слуховых вызванных потенциалов, отоакустической эмиссии и др.). При межушной разнице в восприятии шепотной речи более 3 метров производится рентгенография височных костей по Стенверсу или компьютерная томография височных костей.
Горного в штурмовики похоже. Парни пишут без пальцев на ноге на передовую отправляли