К какой ответственности можно привлечь 18 ти летнего за то, что покупает 17 летней дочери энергетики и пиво?
За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, к которым относится пиво, предусмотрен штраф от 1500 до 3000 рублей (статья 6.10 КоАП РФ). Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника отдела полиции с изложением фактов, ФИО, адресов, если имеются. С уважением, А.Осоцкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вам нужна профессиональная консультация по этому вопросу, обратитесь к юристу.
В России запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним. За нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За продажу алкоголя несовершеннолетним могут оштрафовать:
* граждан — на сумму от 30 000 до 50 000 рублей;
* должностных лиц — на сумму от 100 000 до 200 000 рублей;
* юридических лиц — на сумму от 300 000 до 500 000 рублей.
Если продавец повторно продаст алкоголь несовершеннолетнему, его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также законодательством предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя и спиртосодержащей продукции. По статье 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф могут получить как родители таких граждан, так и посторонние взрослые люди:
* для родителей штраф составляет от 4 до 5 тысяч рублей;
* для посторонних взрослых людей — от 1,5 до 3 тысяч рублей.
Уже можно покупать. Возраст позволяет.