LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Черкесск, 05.05.2024, 01:53

2024 г - упрощённый вариант банкротства через МФЦ.

Вопрос №23862536 из г. Черкесск
опубликован 05.05.2024, 01:53
Я, пенсионерка. Через МФЦ можно ли подать на банкротство, если у меня долги в МФО уже 1 месяц, а исполнительное производство отсутствует? В то время когда я получала займы указала вымышленное место работы, где раньше и работала, а по факту была безработная уже, будет ли это причиной для отказа в банкротстве (возможно МФО заявит, что на время получения займа указано ложная информация в анкете), и, имеет ли значение вообще, если я через МФЦ подам на упрощённый вариант банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В Вашем описанном случае пока нет оснований.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подать на банкротство сразу не получится, нужно соблюсти множество параметров. Недостоверные сведения при получении кредита могут стать основанием для обращения МФО в полицию

05.05.2024, 02:02

Не кредита, а займы брала в МФО. Если уже буду включена в реестр, то МФО ведь не успеет - это отменить.

05.05.2024, 02:10

Что кредиты, что займы, это не имеет значения применительно к банкротству. Имеет значение соблюдение условий. Без этого не включите ничего в реестр

05.05.2024, 02:15

Если у вас были погашения, тогда шансов возбуждения уголовного дела мало.

10.05.2024, 20:23

не сможете обанкротиться через МФЦ.

05.05.2024, 02:02

По какой причине не смогу?

05.05.2024, 02:22

Вы можете подать на банкротство через МФЦ только в том случае, если все долги просужены, и пристав прекратил по невозможности исполнения. А у вас пенсия, вот они на неё нацелились и не будет прекращения по невозможности исполнения. А через юридическую компанию подавать на банкротство это 150 т. р.

05.05.2024, 02:04

Уже не нужно ждать решения пристава- исполнителя как раньше.

05.05.2024, 02:06

Вы не правы. Пройти процедуру при получении пенсии можно, но факт отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание (это обязательное условие для прохождения процедуры пенсионером) может быть подтверждён только судебным приставом в рамках исполнительного производства

05.05.2024, 02:12
Оценка автора вопроса:

За пенсию, я не волнуюсь ,можно написать на сохранение прожиточного минимума, а пенсия у меня до 12т. рублей, имущества никакого нет на моё имя. Исполнительного производства тоже нет никакого.

05.05.2024, 02:17

Здравствуйте! Спасибо за предоставленную информацию информацию, успехов вам!

05.05.2024, 19:44

Внесудебная процедура банкротства через мфц, основной доход пенсия 12 т.рублей , нет никакого имущества.

05.05.2024, 02:36

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.05.2024, 20:17