LSN Messenger
Благовещенск, 05.05.2024, 07:21

Как мать-одиночка обратиться в администрацию, если дом на земле купленный под материнский капитал пришел в негодность и нельзя в нем жить из-за проблем с потолком?

Вопрос №23862683 из г. Благовещенск
опубликован 05.05.2024, 07:21
Можно ли обратиться в администрацию, если дом на земле купленный под мат. капитал пришел в негодность, я мать одиночка, жить там нельзя потолок уже ложится
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо анализировать договор. Если дом пришел в негодность, должна быть создана комиссия в Администрации, дано заключение о непригодности дома.

05.05.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.05.2024, 08:27

Поняла

05.05.2024, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться в администрацию. Она может помочь, но не обязана. Вы сами видели, что покупали и в каком состоянии.

05.05.2024, 07:35

Покупала пригодный, мы там прожили 14 лет, я одна, работаю, но зарплаты чтоб поменять венцы и крышу нехватит, детские идут строго детям и с зарплаты, у меня зп. в селе 23к

05.05.2024, 08:26

Ясно. Если администрация изъявит желание, если у нее есть возможности, может помочь.

05.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Если не из" явит, то на улицу бомжевать?

В любом случае есть выход, должен быть, везде коррупция дашь на лапу и квартиру найдут

05.05.2024, 08:32

То есть вы считаете, что вам обязаны дать иное жилое помещение?

Напрасно. Вам могут дать временно. Из маневренного фонда, если у администрации такой есть.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

05.05.2024, 08:36

У меня дом 26.9 квадратов на 4, старшая уже выросла и родилась сдесь, ей должны дать, другим дают и мама при квартире и доча выбирает квартиру какая понравится, а нам еще подумать надо? На эти органы есть вышестоящие, полюбому раскачаю этот вопрос, беспредел

05.05.2024, 08:43

Елена, безусловно, у вас есть право на обращение во все органы и организации с заявлениями о предоставлении квартир, помощи, денег, мужа и прочих радостей.

Это ответ на вопрос:

Можно ли обратиться в администрацию

Можно.

05.05.2024, 08:48

Мужа себе найдите, это не Ваше дело, не лезте в калашный ряд, нс не милым лицом, диплом наверно купила, а тут донатов ждете

05.05.2024, 08:50

Видит Бог не я высокомерная, удача Вас обязательно посетит, только покупку крупную не планируйте, а то донатится в тикитоке будете

05.05.2024, 08:53

С Вашим жильем тоже в ближайшее время проблема начнется, вот тогда и тикиток пригодится, относитесь к людям как к людям, не нужно плевать через плечо, которое незнаете

05.05.2024, 08:58

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Договор купли-продажи дома, подтверждающий приобретение дома под материнский капитал;

Свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество, на котором указано, что данный дом приобретен под материнский капитал;

Документы, подтверждающие, что данный дом является аварийным (акт о состоянии объекта недвижимости, заключение организации, проводившей технический осмотр и т.д.);

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, на котором находится данный дом;

Документы, подтверждающие отсутствие возможности осуществить восстановление данного дома, в том числе подтверждение официального статуса малообеспеченной семьи.

05.05.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.05.2024, 08:27

Безусловно, Вы можете в этой ситуации обратиться за помощью в администрацию

05.05.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите заявление в местную администрацию

05.05.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

У администрации нет обязанности предоставлять жилье по причине того, что купленный Вами дом оказался не пригодным для проживания.

Можно обратиться. Вставайте на учет нуждающихся в получении жилья ст.51, ст.52 ЖК РФ.

05.05.2024, 09:54

Пожалейте своих детей! Эта ситуация может обернуться против Вас. Не важно на что Вы купили жилье. По закону вы собственники и обязаны его содержать. На маневренный фонд вы определенно имеете право, но придется сначала признать дом непригодным для проживания. Это могут сделать только собственники. И встать на жилье как нуждающимся в жилье.

05.05.2024, 11:18