Минск, 05.05.2024, 14:27

Чинение препятствий в пользовании долей квартиры по наследству

Вопрос №23863340 из г. Москва
опубликован 05.05.2024, 14:27
Мои две сестры получили по наследству от умершей нашей мамы ее долю в квартире (1/9 и 2/9), где я с мамой проживал. Завещание было составлено двояко. Пока суд рассматривал как трактовать завещание, мамина доля была арестована судом. Я оценил эти доли официально. И предложил их у сестер выкупить. Т.к. доли маленькие, собственников трое, при оценке использовался понижающий коэффициент. Сестры отказались продать мне свои доли с понижающим коэффициентом. Заявили, что при продаже квартиры они получат полную стоимость за свои доли. Я сказал, что квартиру никогда не продам. Тогда они пообещали, что создадут мне такой ад, что я дам согласие на продажу квартиры. За это время сестры дважды писали на меня заявления в полицию. Что они неоднократно требовали получить доступ, я неоднократно им отказывал. Что им принадлежат там доли. Хоть все три факта - ложь. Они ничего не требовали, я им не отказывал и доли были под арестом. Когда они поняли, что с полицией ничего не получилось, они потребовали встречу. На встрече потребовали у меня ключи от квартиры. Я попросил их показать право собственности и оплату коммунальных за их долю. Они отказали. Я сказал, что они должны показать документы, если документы в порядке, я закрою свои комнаты, определим их комнаты, в их комнаты они могут врезать замки и пользоваться. Или продать мне. Они меня оскорбили. Я ушел. На следующий день я написал им в вайбере, что приглашаю их на квартиру, если они покажут документы - определим их комнаты по согласию. Если его достигнем. Т.к. доли не выделены в натуре. И они скажут, что они хотят с ними делать. А если они не оплатят коммунальные, я буду подавать на них в суд. Вместо встречи я получил повестку в суд, где сестры упрекают меня в чинении препятствий во вселении их на их доли. На предварительном слушании они вдвоем солгали, что на встрече я на них бросался, кричал, обзывал, что я их не пущу в квартиру. И их адвокат зачитал выборочно мой ответ им в вайбере, где я угрожаю, что подам на них в суд. Через месяц будет основное заседание суда. Как лучше всего доказать, что я ни в чем не виновен? И что сестры врут. И что я приглашал их, даже несмотря на отсутствие документов, и даже готов был выделить им комнаты, несмотря на то, что их доли еще не выделены в натуре? И что это все провокация с их стороны. Что они делают мне проблемы, чтобы получить с меня согласие на продажу квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если рассматривать требование о нечинении препятствий, то здесь надо правильно распределить бремя доказывания.

Представлять доказательства чинения препятствий - это обязанность истца. Он должен пояснить суду, в чем именно выражаются чинимые препятствия и представить тому доказательства.

Здесь надо четко понимать, на что истцы ссылаются и исходя из этого выстраивать свою позицию.

Важными обстоятельством является нуждаемость истцов в этом жилом помещении, кол-во жилых комнат и возможность выделить им комнаты в пользовании.

Ну и Ваше цель.

Если Вы готовы определить порядок пользования, то следует предъявить соответствующий встречный иск.

Если Вы готовы выкупить у них их доли, соответственно, Вы также можете предъявить встречный иск.

05.05.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, составляйте мотивированное возражение на иск. Укажите свои доводы, полную переписку в вайбере.

05.05.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Продавайте свою долю узбекам или бандитам - к нотариусу идите как покупателя найдёте - он положения ст. 250ГК РФ выполнит.

А про суд - разбирайтесь - при желании юриста в помощь выбирайте.

05.05.2024, 14:33

Совершенно очевидно, что у сестер без Вашего согласия не могут быть выделены комнаты из-за недостаточности долей в праве собственности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Рекомендую подать встречное исковое заявление о признании доли малозначительной, выплате денежной компенсации, признании права собственности, прекращении права собственности на жилое помещение. Удачи

05.05.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Насколько я знаю, доля должна быть обязательно меньше самой маленькой комнаты, чтобы суд принял решение о ее незначительности и принудительном выкупе без согласия ее собственника. А там есть комнаты меньше этих долей.

05.05.2024, 14:45

так как на момент смерти. наследодателя вы проживали вместе, вы имеете преимущественное право на эту квартиру. Вам нужно подать встречное исковое заявление, как советовал здесь один из юристов. Шансы неплохие, так как на лицо конфликтные отношения, только о компенсации с понижающим коэффициентом можете забыть, эту практику уже года два как прекратили. Оценку долей делают исходя из рыночной стоимости квартиры, без понижающих коэффициентов, если вы располагаете возможностью выплатить компенсацию, то вперед!

05.05.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

как раз таки это обстоятельство не имеет никакой юридической силы, в одном из последних моих дел, одна из наследниц была несовершеннолетней и проживала в муниципальной квартире, второй наследник совершеннолетний также не имел никакого жилья на праве собственности, проживал в жилом доме, который принадлежал его родителям.

по другому делу, наследник была сестра, у которой вся недвижимость была оформлена на супруга и суд тоже не принял это внимание, могу в личку скинуть решения, мне не жалко

05.05.2024, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Если вам нечем парировать" - парировать что? Нечленораздельные выпады малообразованной ....?

..

"закройте свою варежку" - Фе. Чувствуется, что вы из деревни в культурную столицу прибыли....

06.05.2024, 13:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, ты просто своими нелепыми выпадами сначала слегка шокировала, не каждый день такое хамло встретишь. А потом все ясно стало: "дерёвня".

06.05.2024, 16:29

Александр, добрый день! Жилищные споры, к сожалению самый распространенный вид споров. Для защиты в суде желательно договориться с юристом. Во- первых, Вам нужно сделать скриншоты Вашей переписки с ними и заверить либо у нотариуса ( дорого - от 5000 за один скриншот), либо в специализирующейся на этом организации. Во- вторых, я бы подала встречный иск - о признании их доли малозначительной. Но про понижающий коэффициент можно забыть - к сожалению суды последние год-два оценивают стоимость долей в пропорциях от рыночной стоимости всей квартиры. Если Вы на это не готовы пойти, тогда подавайте встречный иск на определении порядка пользования всей квартирой, раздел коммунальных платежей и взыскивайте компенсацию уплаченных сумм за квартплату. В возражениях ссылайтесь на недоказанность чинения препятствий. Удачи!

05.05.2024, 16:18

К сожалению, квартира большая, и на ней есть комнаты меньше, чем доли сестер. Т.е. обе сестры могут претендовать на эти комнаты. И т.о. признание долей малозначительными едва ли пройдет.

05.05.2024, 16:30

Вы чините им препятствия, т.к. ключей у них нет от квартиры, вы их им не отдали. Приняв наследство ваши сёстры являются собственниками долей.

Вы разве определили порядок оплаты за ЖКУ согласно вашим долям вправе? Нет и кому они должны платить,если у вас один лицевой счёт и вы им не предоставляете сведения по оплате. Также они не всё обязаны платить, т.к. не пользуются водой. канализацией, электроэнергией, газом.

Они обязаны платить только за обязательные платежи: содержание здания,отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия, капремонт, вывоз мусора, и то, если по метражу считается. Вопросов много и как отработает их юрист и ваш, то всё равно только время и деньги зазря потратит та сторона. Признают вас крайним, то при приставе отдали ключи, ИП окончит пристав,сменили замок и вот снова новые разбирательства и так долго и мутно.

05.05.2024, 19:08