Пермь, 05.05.2024, 15:56

Можно ли вернуть деньги за медкомиссию, если я передумал проходить ее?

Вопрос №23863485 из г. Пермь
опубликован 05.05.2024, 15:56
Могу ли я вернуть деньги в медицинском учреждении, если не хочу уже проходить медкомиссию
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Если заключили договор с ними а услуга вам не оказана попросите вернуть деньги и расторгнуть договор, при отказе подавайте им письменную претензию указав нормы ЗоЗПП.

05.05.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите на какие нормы я могу ссылаться

05.05.2024, 16:00

ГК РФ Статья 782

Так же

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

05.05.2024, 16:02

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы

05.05.2024, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если медицинская услуга не была оказана, то плата за нее должна быть возвращена. Обратитесь к медицинскому учреждению, в котором вы были записаны на медосмотр, с требованием вернуть оплаченную сумму.

05.05.2024, 19:05