Можно ли забрать ребенка из тубдиспансера на амбулаторное лечение и какие последствия это может иметь?
По Закону Российской Федерации "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ человек имеет право на свободный выбор врача, медицинской организации и метода лечения. Однако в случае если человек больной инфекционным заболеванием, заразным заболеванием или заболеванием, представляющим угрозу для окружающих, ему может быть приостановлено это право в целях защиты общественного здоровья. Если врач считает, что больной представляет угрозу для окружающих и стационарное лечение обязательно, то пациенту может быть предложено заключить добровольное соглашение на госпитализацию. При отказе пациента от лечения в стационаре, врач законодательно обязан сообщить об этом в органы здравоохранения, которые могут принять меры принудительного лечения.