Что делать, если сосед начинает строить забор на вашей земле?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Если уже есть решение суда, вызывайте приставов и сотрудников полиции, поскольку по факту сосед уже незаконно находится на Вашей территории, тут и до уголовного дела недалеко.
С Уважением!
Обращайтесь к приставам для исполнения решения суда.
А также к участковому.
Вам необходимо получить исполнительный лист и обратиться ы ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Сергей, составьте заявление в суд об обеспечении иска, оно рассматривается судом очень быстро и выдаётся исполнительный лист о запрете таких действий
Здравствуйте, по факту захвата части земельного участка нужно вызывать правоохранительные органы, ставить в известность муниципальные власти и жаловаться в отдел надзора Росреестра, требуя привлечь виновное лиц к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ.
Кроме того, допускается самозащита гражданских прав в порядке ст.14 ГК РФ.