Зарегистрировать ИП на подростка 14 лет

Имеет ли право подросток 14 лет, быть ИП? Он получает пенсию по потере кормильца (мать умерла), не лишат ли его, при этом, этой пенсии? Подросток живёт с отцом.
Лучший ответ

Предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, достигший возраста 14 лет. В то же время подросток в период с 14 до 18 лет считается несовершеннолетним, в возрасте от 16 до 18 лет он обладает ограниченной дееспособностью, в полном объеме она наступит лишь с наступлением совершеннолетия. Поэтому несовершеннолетние граждане, которые регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, должны представить пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление этими лицами соответствующей предпринимательской деятельности ( подпункт "з" пункта 1 статьи 22.1 Закона N 129-ФЗ). Согласие должно быть удостоверено нотариально.

А что касаемо выплаты пенсий? Он может потерять эту выплату ,если станет вести ИП?

НЕТ. Его никто не зарегистрирует в качестве ИП! Без письменного согласия родителей, или иных представителей, (опекунов).