Скрытая запись диктофона и последующее распространение её
Здравствуйте. В соответствии со ст. 152 ГК РФ, Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. В рамках рассмотрения данного дела, Вы также вправе заявить и требования о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В целом, за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ). Занимается этими вопросами должностные лица Роскомнадзора, куда и можете обратиться с соответствующим заявлением, жалобой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мария, если честно, на практике, никто не будет заниматься вашим вопросом. Потратите только время, нервы и средства. В суде нужны доказательства и подтвержденные факты.
Скорее всего, вы никак не сможете доказать, кто и как сделал запись. Если указанные лица, сами по дурости не станут что-то подтверждать.
Далее, вы сами пишите, запись передана третьим лицам, а они уже ее где-то распространили.
Для, возбуждения административного производства, также нужны доказательства, где, кем, какая и как информация распространилась.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.