Москва, 06.05.2024, 08:19

Можно ли наказать нарушителей обгона на дороге с плохой видимостью и неправильно установленными знаками?

Вопрос №23864599 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 08:19
Выезжая с посёлка у нас идёт 2 полосная дорога с плохо видной сплошной полосой, а знак "обгон запрещён" установили до окончания насел пункта. Можно ли при таком раскладе привлечь тех, кто совершает обгон здесь (после окончания насел пкгкта) если отправить запись со своего регистратора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)начнем с того, что много нюансов в вашем вопросе, так как привлечь разумеется возможно через сотрудников ГИБДД, если отправить данную запись, однако, оспорить будет так же легко.

2)Сейчас нужно в первую очередь подать жалобу в МСУ.

3)Согласно ст. 16 п.п.3 и 5 ФЗ-131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязанность по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения возложена на органы местного самоуправления».

4)что бы данную разметку сделали хорошо видимой.

5)так что задать письменно вопрос в ГИБДД, законно ли установлен знак и если нет, что исправили данный момент, а вот уже потом если что привлекать нарушителей.

6)Знаком 3.20 "Обгон запрещен", введенным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", ст.12.15 КоАП РФ

06.05.2024, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, знак действует от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта

06.05.2024, 08:24

Модно.

Зона действия знака 3.20 "обгон запрещен" продолжает действие вплоть до ближайшего перекрестка за ним или до конца населённого пункта, либо например до знака "конец зоны запрещения обгона".

Если на видеозаписи имеется достаточно доказательств вины в нарушении ПДД. Ваше заявление может являться дополнительным доказательством в данном случае.

06.05.2024, 08:26

можно привлечь. но при желании можно и оспорить такое нарушение. Если разметка не различима. Если знак установлен не законно. Тут много нюансов

06.05.2024, 08:36

Уважаемый Илья! Знак «Обгон запрещен» не допускает обгон других автомобилей на определенном участке пути.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Согласно пункту 1.2 главы 1 ПДД обгоном считают способ опережения одного или нескольких авто, при котором водитель выезжает на встречную полосу и потом возвращается обратно на свою. Если автомобиль не выехал на встречную полосу, маневр не становится обгоном.

Знак «Обгон запрещен» действует до указателя отмены или до перекрестка. Если их нет, значит, запрет действует до выезда из города. Также иногда со знаком запрета устанавливают поясняющую табличку с дистанцией в метрах.

Соответственно Вы можете обратиться с доказательствами, фиксирующими нарушение в отдел ГИБДД и потребовать наказание соразмерное нарушению

06.05.2024, 08:41

вы можете привлечь к ответственности водителей, совершающих обгон после окончания населенного пункта, при наличии следующих условий:

1. Наличие знака "Обгон запрещен":

Знак должен быть установлен до окончания населенного пункта.

Знак должен быть хорошо виден и не скрыт другими объектами.

2. Наличие сплошной линии разметки:

Сплошная линия разметки должна быть нанесена на дороге.

Линия должна быть хорошо видна и не стерта.

3. Отсутствие исключений:

Дорога не должна иметь дополнительных полос для обгона.

Обгон не должен быть разрешен другими знаками или сигналами светофора.

4. Наличие доказательств:

Запись с вашего регистратора может служить доказательством нарушения.

На записи должно быть четко видно:

Знак "Обгон запрещен".

Сплошная линия разметки.

Автомобиль, совершающий обгон.

Ссылка на закон:

Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Часть 4: Нарушение правил обгона или встречного разъезда влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Порядок действий:

Отправьте запись с вашего регистратора в ГИБДД.

Укажите дату, время и место нарушения.

Приложите ссылку на статью КоАП РФ, которую нарушил водитель.

ГИБДД рассмотрит ваше заявление и примет решение о привлечении водителя к ответственности.

06.05.2024, 08:49

Вы можете напрямую заключить договор с поставщиком электроэнергии в соответствии с пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442).

Для этого вам необходимо подать заявление поставщику электроэнергии лично, по почте или через его официальный сайт. В заявлении должны быть указаны ваши данные.

Если вы являетесь гражданином, который занимается садоводством или огородничеством на участке в границах территории садоводства или огородничества и ваши электроприборы ранее были подключены к электросетям через садоводческое или огородническое товарищество, то дополнительно к заявлению нужно предоставить:

Документы, подтверждающие ваше членство в товариществе.

Или другие документы, подтверждающие фактическое подключение ваших электроприборов к электросетям.

Или сведения об установленных приборах учета (тип, заводской номер, класс точности, показания на дату подачи заявления).

06.05.2024, 08:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Илья

Если установлен знак" обгон запрещен" в пределах населенного пункта,то обгон совершать нельзя - это нарушение по п.4 ст.12.15 КоАП РФ ( ниже расписала со ссылкой на Постановление), можно сообщить в орган ГИБДД.

___

Если знака " запрет обгона" нет за пределами населенного пункта , то возможен обгон в соответствии с ПДД.

___

На основании п.15 раздела I

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных... Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

___

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

В соответствии с п.п.з) п.15 абз.3 вышеназванного Постановления :

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.05.2024, 09:11

В данной ситуации обгон будет являться нарушением, поскольку водитель выехал на встречную полосу движения, нарушив требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Согласно пункту 1.3 ПДД, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. При этом в соответствии с частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Что касается обгона, то он был совершён после того, как автомобиль покинул границы населённого пункта. Это не имеет значения, поскольку действие знака «Обгон запрещён» распространяется на ту сторону дороги, где он установлен, независимо от места нахождения водителя в пределах зоны действия этого знака.

06.05.2024, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, здравствуйте

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Знаком 3.20 "Обгон запрещен", введенным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

При этом комментарий к Разделу 3. Запрещающие знаки указывает, что

зона действия знаков ...3.20... распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. ...

Если сплошная разметка после окончания действия знака нанесена, то санкция ст.12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона КоАП РФ при обгоне с выездом на встречную полосу с пересечением сплошной в зависимости от способа фиксации от штрафа в размере 5000 рублей до лишения водительских прав на 4-6 месяцев

Если Вы хотите зафиксировать и передать в ГИБДД информацию о нарушении, то она должна четко фиксировать обстоятельства события, т.е показать наличие сплошной линии разметки, тип автомобиля и его госномер

06.05.2024, 11:51

Обратитесь с записью нарушения в УГИБДД по месту проживания.

Обгоном считают способ опережения одного или нескольких авто, при котором водитель выезжает на встречную полосу и потом возвращается обратно на свою. Если автомобиль не выехал на встречную полосу, маневр не становится обгоном.

Знак «Обгон запрещен» действует до указателя отмены или до перекрестка. Если их нет, значит, запрет действует до выезда из города. Также иногда со знаком запрета устанавливают поясняющую табличку с дистанцией в метрах.

Нарушение правил обгона или встречного разъезда влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

06.05.2024, 12:36

Да, можно привлечь нарушителей, совершающих обгон на недопустимом участке дороги. Для этого вы можете обратиться в соответствующие органы (например, ГИБДД) и предоставить им запись с вашего регистратора в качестве доказательства нарушения.

Сообщите в ГИБДД и не стесняйтесь, можно онлайн. Придёт ответ о принятых мерах ,приказ 707 МВД России, закон 59 О порядке обращения граждан.

06.05.2024, 14:55

В вашем случае нарушение ПДД водителем

дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения квалифицируется по п.4 ст.12.15 КоАП РФ, а не ст.12.16 КоАП РФ как ответил юрист выше

___

Можно отправить запись со своего регистратора

___

На основании п.15 раздела I

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных... Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

07.05.2024, 14:32