Как работодатель может повлиять на отдых родителей - история жительницы Крайнего Севера
Здравствуйте,Анна!
Одна из частей отпуска строго не менее чем 14 дней, а остальные части по договорённости с руководством. Обычно, прописывается регламент предоставления отпусков в Коллективном Договоре или в правилах внутреннего распорядка компании, если такого нет, то на усмотрение руководства. Согласно ст.125 Тк РФ разбивка отпуска на части допускается по соглашению сторон.
Удачи.
Согласно ст. 125 ТК РФ работник и работодатель могут договориться о разделении отпуска на части, но при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Соответственно, предоставление работнику отпуска в размере одного, двух или пяти календарных дней не запрещено. Поэтому работодатель может предоставить одну часть отпуска продолжительностью 14 дней, а оставшуюся часть даже разбить на 14 отпусков по одному дню. Если работодателю по каким-то причинам это неудобно, он вправе отказать работнику, поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Решение работодателя доводится до сведения работника.