Отцовство установлено ребенку уже 5 месяцев отец ни чем не помогает могу ли я его лишить отцовства и подать на алименты
Добрый день! Отцовства лишить нельзя, такого понятия нет. Можно лишить родительских прав, но для этого нужны основания. Можно для начала подать в суд на взыскание алиментов, а если он будет уклонятся, тогда можно уже решать вопрос с лишением родительских прав, как родителя, уклоняющегося от обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).
С Уважением!
Можете взыскать алименты с отца в судебном порядке. Чтобы лишить его родительских прав нужны очень серьезные основания.
Вы уж определитесь чего хотите от отца? Сами не знаете что вам нужно. Не лишите род. прав, если сами на алименты даже не подавали.
Здравствуйте!
Сначала обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов за предыдущий период
Не получится лишить родительских прав. Вы не подавали на алименты. Отец не признан злостно уклоняющимся от уплаты алиментов. Соответственно, нет оснований для лишения родительских прав.
не можете лишить отцовства.
Сначала на алименты, будет долг большой, уже потом на лишение роди прав иск.