Санкт-Петербург, 06.05.2024, 13:09

Как защитить себя как родителя от травли со стороны школы и сохранить свое психическое здоровье?

Вопрос №23865325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2024, 13:09
Ребёнку 12 лет, сложный возраст и есть проблемы с выполнением домашних заданий, ну и с оценками тоже. Школа на меня очень давит. Прошли всех рекомендованных врачей, ребёнок здоров. Могу ли я как-то защитить себя как родителя от этой травли со стороны школы в мой адрес, т к ребенка не трогают, но очень дёргают меня. Но поменять школу не можем, т к психолог не рекомендует это делать и сам ребёнок не хочет, но мои нервы на пределе, стала принимать антидепрессанты, т к психика уже не выдерживает этого давления
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу психического здоровья нужно обращаться к психологу. А по поводу травли, давления и т.п. нужно разбираться. Здесь не может быть универсальных советов и все зависит от конкретной ситуации.

06.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Жалуйтесь в прокуратуру.

06.05.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На Вас? За подобные типа рекомендации... )))

06.05.2024, 13:11

А что за травля? Какие доказательства? Исполняйте свои обязанности спокойно.

06.05.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Переписку в Вотсапе с учительницей хочу предоставить как доказательство травли, если это подойдёт, что меня задергали неадекватными замечаниями. Я считаю, это и есть травля и ее доказательство

в прокуратуру надо написать

06.05.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Буду иметь ввиду.

Добрый день. Во-первых, попробуйте сменить психолога.

Во -вторых бывает и правда так , что "ребенок не прижился", то зачем терпеть и оставаться себе трепать нервы?

из вашего вопроса не совсем понятно, в чем проявляется травля. В случае нарушения ваших прав , вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Терпения и сил)

останутся вопросы - пишите в лс.

06.05.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Игнорируйте всех и счастье вам будет. будут мешать, то в суд подавайте и в другие контролирующие образование структуры.

06.05.2024, 13:35

1. Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в каждой школе создана Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3 Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

4. Обратитесь В Комиссию с заявлением о травле, обсудите на ее заседании все волнующие вас вопросы, которые буду занесены в протокол, затем получите решение комиссии.

6. В зависимости от результатов действуйте дальше.

Удачи.

06.05.2024, 18:46