Нужно ли сдавать экзамены на должность судьи после получения учёной степени кандидата юридических наук?
Не нужно сдавать. Но нужно иметь необходимый стаж для заключения
Согласно с.5 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"
5. Квалификационный экзамен на должность судьи сдают граждане, не являющиеся судьями, и судьи, пребывающие в отставке более трех лет подряд, за исключением граждан, которые имеют ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которым присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", а также судей, пребывающих в отставке и привлекаемых к осуществлению правосудия в порядке, установленном статьей 7.1 настоящего Закона. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи - в течение всего времени пребывания его в качестве судьи и в течение трех лет подряд, исчисляемых непрерывно после ухода или удаления его в отставку.
и которым присвоено... - читайте до конца условия!)))
дело ведь не в экзамене. А в том чтобы получить рекомендацию квалификационной коллегии судей.
Нельзя, если претендуете на должность судьи.
Здравствуйте. Согласно Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"
Статья 5. Отбор кандидатов на должность судьи
Если имеете учетную степень кандидата юр. наук и присвоено почетное звание, то можете не сдавать, если только кандидатская, то сдача экзаменом необходимо.
смешно... не знать азов...
поэтому они и не судьи