Как самому установить алименты и время общения со сыном при отказе гражданской жены?

У меня сложилась такая ситуация: разошелся с гражданской женой, остался двух летний ребенок. Она не дает мне видится с сыном при этом требует денег на его содержание, но официально оформлять алименты отказывается. Могу ли я сам обратится в суд для установления суммы алиментов? И куда обращаться по поводу установления времени для общения с сыном. Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для определения порядка общения с ребенком необходимо обращаться в суд, но предварительно необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с тем же вопросом. Это обязательная досудебная подготовка дела. Оба родителя будут вызваны на комиссию. Кстати органы опеки и попечительства будут в последующем участвовать в суде при рассмотрении определения порядка общения с ребенком и на заседании комиссии уже сложат свое мнение об обоих родителей.

К сведению - подобное нарушение Ваших прав может в будующем для супруги обернуться лишением ее родительских прав.

А вот по поводу алиментов - не стоит забивать себе голову. Обратиться может только Ваша супруга, ну а пока подобногообращения нет - покупайте ребенку продукты, вещи,игрушки и собирайте товарные чеки, этого вполне достаточно для подтверждения того, что Вы исполняете свои алиментарные обязательства перед ребенком.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

По вопросам установления порядка общения с ребенком обращаться нужно в суд.

Алименты тоже назначаются по решению суда, ей в руки ничего не платите, предложите обратиться в суд.

в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка обращаться не можете, с иском об установлении порядка общения с ребенком - можете. Иск нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика