Москва, 06.05.2024, 15:07

Ознакомление с материалами дела у конкурсного управляющего

Вопрос №23865756 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 15:07
Я бывший работник (состою в реестре 2-ой очереди по задолженности по зарплате, где в отношении компании открыто конкурсное производство). Сейчас меня привлекают к субсидиарной ответственности, помощница судьи говорит что доступ к материалам дела у меня только по обособленному спору. В реестр меня поставил управляющий. Могу ли я знакомиться с материалами дела у него (включая отчетность, которая почему-то не опубликована), нужно ли для этого спец ходатайство или свободная форма запроса? И в течение каких сроков управляющий должен дать ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 62 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" кредиторы вправе знакомиться с материалами дела о банкротстве, в том числе с отчетами арбитражного управляющего.

Порядок ознакомления

Для ознакомления с материалами дела необходимо обратиться к арбитражному управляющему с письменным ходатайством. В ходатайстве следует указать:

наименование и адрес управляющего;

номер дела о банкротстве;

перечень материалов дела, с которыми заявитель желает ознакомиться;

дату и время, в которые заявитель планирует ознакомиться с материалами.

Сроки ответа

Арбитражный управляющий обязан предоставить доступ к материалам дела в течение трех дней с даты получения ходатайства (ст. 62 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Неопубликованная отчетность

Если отчетность арбитражного управляющего не опубликована на Федресурсе, кредитор вправе запросить ее у управляющего. Управляющий обязан предоставить отчетность в течение трех дней с даты получения запроса (ст. 14.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

06.05.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо) 24 апреля управляющий на заседании предоставлял отчетность, но на федресурсе его нет до сих пор. А т.к. с материалами дела мне не дают ознакомиться в суде, хочу у него запросить данную информацию (согласно выписке из реестра им утвержденного)

06.05.2024, 15:30

Анна, здравствуйте! А почему Вам препятствуют в ознакомлении с материалами дела в суде?

Понимаете, управляющий может Вам отказать в ознакомлении с материалами, а вот суд просто обязан предоставить материалы на ознакомление, заявляйте соответствующее ходатайство

В п. 1 ст. 41 АПК РФ установлено право участвующего в деле лица знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

07.05.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Статья 129 Закона о банкротстве не предусматривает обязанности конкурсного управляющего ознакамливать кого бы то ни было с материалами дела.

Знакомиться с материалами надо в суде.

И делать это нужно (ВНИМАНИЕ!!!) не через беседы с помощником судьи, а путем подачи заявления в арбитражный суд.

И (опять же - ВНИМАНИЕ!!!) не просить доступа к электронному делу, а просить ознакомления с бумажным делом!

06.05.2024, 15:15

ходатайство было отправлено в суд на ознакомление в письменном виде с материалами дела. Помощница судьи отказ обьяснила тем, что по определению суда у меня отказ на очередь в реестр, так запросил управляющий, когда было заседание, обосновав тем что я уже состою в очереди по требованию управляющего. Т.е. через суд отказ, через управляющего положительное решение (т.к. я направляла 2 заявления и в суд и управляющему). Также помощница сказала что если так нужно, она может вынести официальное определение об отказе в полном доступе к материалам дела. Доступ у меня только к обособленному спору.

06.05.2024, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы опять о доступе???

Вы мой ответ вообще читали???

В БУМАЖНОМ ВИДЕ!!! А НЕ ДОСТУП!

И да, определение об отказе потребовать и обжаловать!

06.05.2024, 15:25

а вы мой вопрос читали?

06.05.2024, 15:26

Как раз читал очень внимательно. И отвечаю по существу.

То, что Вам предлагают ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ВАРИАНТ, но он Вас не устраивает - это проблемы уже Ваши.

06.05.2024, 15:28

Плохо читали. Не смотря на мое ходатайство в суд, помощница отказывается меня записывать на прием. Объяснение я уже написала. Времени сидеть ждать у меня нет. Именно поэтому через конкурсного хочу запросить.

06.05.2024, 15:33

В соответствии со статьей 20.3 Федерального закона от 26.02.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) конкурсный управляющий при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, должен действовать добросовестно и разумно, в интересах должника и кредиторов.

Закон о банкротстве и устойчиво сложившаяся судебная практика по вопросу не предусматривают обязанности конкурсного управляющего по общему правилу давать ответы отдельному кредитору по его запросу, предоставлять информацию, копии документов (см. напр. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.05.2021 N Ф05-8958/2021 по делу N А40-261359/2019). При этом Закон о банкротстве устанавливает общие правила отчетности перед кредиторами - ежеквартальные собрания (заседания комитета) кредиторов с рассмотрением результатов проведения процедур. В отдельных случаях Закон о банкротстве также предусматривает конкретные формы индивидуального предоставления информации, например, обеспечение арбитражным управляющим ознакомления с материалами по проведенному собранию кредиторов (п. 7 ст. 12 Закона о банкротстве).

В индивидуальном порядке кредиторы вправе требовать предоставления информации в случаях, прямо предусмотренных Законом о банкротстве, например, требовать предоставления реестра требований кредиторов либо выписки из него (п. 9 ст. 16 Закон о банкротстве). Таким образом, Закон о банкротстве специально устанавливает конкретные случаи, когда по запросу конкретного лица Управляющий должен предоставить кредитору информацию (доступ к ней).

06.05.2024, 15:21

мне не реестр нужен, а отчет по полугодию, сделки, которые найдены и т.д.

06.05.2024, 15:23

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» работники должника имеют право на ознакомление с материалами дела о банкротстве. Согласно статье 35 Закона о банкротстве, лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе знакомиться с материалами дела.

Для получения доступа к материалам дела необходимо обратиться к арбитражному управляющему с письменным запросом об ознакомлении с материалами дела. Управляющий обязан предоставить доступ к документам в течение пяти рабочих дней после получения запроса. Если управляющий отказывает в предоставлении доступа, то можно подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

06.05.2024, 15:21

подскажите, а срок 5 рабочих дней как законодательно подтверждается?

06.05.2024, 15:25

в ст 64 ФЗ о банкротстве ничего не говорится о работниках.

06.05.2024, 15:50

Обратитесь с заявлением на имя конкурсного управляющего.

Либо подавайте ходатайство в суд на предмет ознакомления с материалами дела.

В суде Вам предоставят такую возможность.

Предварительная запись обязательна.

Можно использовать любые технические возможности.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе знакомиться с материалами дела.

- см. 35, 64, 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

06.05.2024, 17:54

Уважаемая Анна! Вы вообще все перепутали. Ваша 2ая очередь в реестре кредиторов по зарплате не относится к общему реестру кредиторов, это совсем иная реестровая задолженность. в банкротном деле юр.лица Вам необходимо взыскать задолженность по зарплате в судебном порядке и направить исп.лист в ФССП, из текущих поступлений на счет юр.лица Вам зарплату выплатят через ФССП в первую очередь.

Вы может обратиться с заявлением на имя конкурсного управляющего по всем интересуемым Вам вопросам, но Вам будет отказано, потому что законом не предусмотрено такое представление работникам.

В Арб. суде Вам также правомерно отказали так как законом не предусмотрено.

Либо подавайте ходатайство в суд на предмет ознакомления с материалами дела.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Единственный верный путь взыскания, я вам Выше указала, по другому Вы практически ничего не получите

07.05.2024, 10:36

в арбитражном суде мне правомерно отказали??? Интересно, и почему же? Я вам скажу, что материалы мне в итоге дали. Что касается взыскания зарплаты, то не забывайте о том что у меня на носу привлечение как соответчика еще.

31.05.2024, 16:18

Здравствуйте

Смотрите по с ст. 62 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" вы как кредитор имеете право ознакамливаться с материалами дела.

Отчёт арбитражного управляющего- содержится в материалах дела поэтому с ним так же имеете право. Надо подавать запрос Арбитражного Управляющему.

См

статья 14.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

07.05.2024, 13:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034