Самара, 06.05.2024, 15:35

Взыскание алиментов наследников после смерти задолжника

Вопрос №23865832 из г. Самара
опубликован 06.05.2024, 15:35
:мой отец умер в 21 году, у него осталась задолженность по алиментам мне. Так же в наследство вступила бабушка (его мать) и сводная сестра (несовершеннолетняя дочь), могу ли я подать иск на взыскании алиментов с наследников спустя 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист, иное лицо) вправе срочно подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление о замене должника на наследников, о процессуальном правопреемстве в связи со смертью должника и вступлением наследников в наследство.

Если срок пропущен по уважительной причине,то следует подать в суд одновременно ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о правопреемстве.

Вы и представитель можете срочно подать в суд исковое заявление (иск) взыскании алиментов с наследников.

До подачи заявления и иска надо собрать информацию и документы о наследниках и наследственном имуществе.

При удовлетворении заявления и иска ваши расходы на оплату услуг представителя за их составление суд взыщет в вашу пользу с ответчиков (наследников) и таким образом в конечном счете услуги представителя для вас окажутся бесплатными. Вам нужна юрпомощь?

07.05.2024, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Нужно подать заявление о процессуальном правоприемстве.

06.05.2024, 15:37

Это что такое ,уточните пожалуйста ?

06.05.2024, 15:39

Здравствуйте, да можете, но вместе с ходатайством о восстановлении сроков для подачи искового заявления о взыскании алиментов, иначе откажут.

Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников (ст. 1175 ГК РФ). Получатель может взыскать его, руководствуясь нормами ГК РФ. Для этого подается исковое заявление в суд.

06.05.2024, 15:38

К кому нужно обращаться ,чтобы восстановить сроки ?

06.05.2024, 15:39

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Такое правило распространяется и на долг по по алиментам, который образовался на день смерти, при условии, если с наследодателя взыскивались алименты по решению суда.

Кредитор (т.е. получатель алиментов или его законный представитель) могут отправить наследникам, принявшим наследство, претензию с предложением добровольно погасить задолженность по алиментам. В случае, если претензия не будет удовлетворена или проигнорирована, получатель алиментов может обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Впоследствии, после судебного разбирательства, в случае удовлетворения искового заявления, взыскателю будет выдан исполнительный лист, который может быть направлен на исполнение, в частности, в подразделение ФССП России, в банк или иную кредитную организацию, а если средства взыскиваются с бюджета — в соответствующий финансовый орган.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. За исключением прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя, в частности права на алименты (ст. 1112 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ).

Алименты, как следует из Семейного кодекса РФ, неразрывно связаны с личностью гражданина, поэтому не могут быть переданы кому-либо, в том числе по наследству, поэтому наследники не могут оплачивать текущие и будущие алименты. Как указано в абз. 6 п.2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

06.05.2024, 15:40