Краснодар, 06.05.2024, 17:07

Сколько времени нужно отбыть в колонии, чтобы подавать на условно-досрочное освобождение?

Вопрос №23866128 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2024, 17:07
День добрый. Осудили по данным статьям статья 159 часть 3; статья 33 часть 5-статья 286 часть 3 п.б УК РФ;дали три года и 4 месяца, общий режим, бывший сотрудник, отсидел в сизо с 15.02.23 года-1 год и 2 с половиной месяца,06.05.24 вступил в силу приговор, когда можно подавать на УДО? на лагере не был, только поедет. Как правильно посчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо отбыть не менее половины срока наказания (ст. 79 УК РФ).

06.05.2024, 17:11

То есть,если он отбыл 1г и 2 месяца,в приговоре прописано:Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2023 г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима,а срок наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.То по прибытии в колонию можно подать на УДО или нужно ждать обязательно полгода?

06.05.2024, 17:21

Он имеет полное право подать на УДО, однако потерпит неудачу.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Он наказание ни дня не отбывал в колонии, поощрений не имеет, характеристику колония не сможет ему дать, заключение администрации будет не в его пользу.

Рекомендации - потерпеть 6 месяцев минимум.

06.05.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)