Как расцениваются действия моих соседей, которые умышленно не пускали меня в квартиру?
Живу в мкд, на этаже 5 квартир, две из них пустуют, в одной живу я (я там прописана, собственник – моя мать), две другие заняты квартирантами – в одной живет один мужчина, в другой семья с ребенком. Со вторыми отношения не задались.
Неделю назад я вышла в магазин на 10 минут, встретив их около подъезда, возвращаюсь домой – не могу открыть замок общей двери (там замок такой, если изнутри до конца не закрыть задвижку, то открыть снаружи невозможно, при этом закрыть его не до конца снаружи невозможно). Позвонила первому соседу – его дома нет, звоню тем, с которыми плохие отношения – их якобы тоже дома нет.
В итоге ситуация такая: после двух часов безуспешных попыток дозвониться и достучаться до кого-то, было принято решение высверливать замок, приехал мой отец и занялся этим. К этому времени также подъехал сосед, которому я звонила первым делом. Он был свидетелем, также процесс вскрытия замка видел сосед с верхнего этажа. К часу ночи (спустя 3 часа, как я вернулась с магазина) мы с соседом смогли попасть в квартиры.
Так как у меня отношения с семьей квартирантов напряженные, были сильные подозрения в пользу того, что они просто специально закрыли замок не до конца, заперлись дома и сказали что их нет дома, чтобы я не могла попасть к себе в квартиру. Поэтому мы решили установить над моей входной дверью камеру, и посмотреть, выйдут они изнутри, или, действительно, вернутся домой.
Дальше, утром, произошло шоу с переодеванием – они поняли, что мы поставили камеру, поэтому втянули третьих лиц, попросили их одеться примерно так, как те были одеты тогда, когда я их встретила у подъезда, скинули им свою приметную одежду из окна, ключи от квартиры, машины и набитый детский комбинезон. Дальше эти неизвестные люди переоделись, достали из машины коляску, упаковали туда «ребенка», натянули капюшон и кепку и пошли вместо моих соседей домой. Далее на моей камере над дверью видно, как эти люди заходят в квартиру, и явно видно, что это не они, по крайней мере, «поддельная» соседка на голову выше «настоящей». Спустя какое-то время, «настоящие» мои соседи вытаскивают из квартиры двуспальный матрас, девушка играет на камеру, говорит, что не может его тащить, тем временем за этим матрасом, так, чтобы не было видно в камеру, проползают «поддельные» соседи. После этого они затаскивают матрас обратно и шоу оканчивается.
У меня имеются перекрестные записи с камер видеонаблюдения дома с того момента, как «настоящие» соседи зашли домой, до того момента, пока утром домой не зашли «поддельные» соседи. Переодевания около машины также зафиксированы. К сожалению, не имеется четких видеозаписей, как дом покидают «поддельные» соседи, так как на тот момент, когда я разгадала тайну того, каким образом мои соседи два раза зашли домой и при этом ни разу не вышли, видеозаписи уже удалились. Сохранились только записи с очень отдаленных перекрестных камер, где видно, что спустя минуту после постановки с матрасом, из подъезда выходят два человека и удаляются туда же, откуда изначально и пришли «поддельные» соседи.
Видеозаписи мне предоставили без полиции. Все камеры с датчиками движения, кроме моей, установленной над дверью.
Просидев 3 часа на бетонной лестнице, я заболела.
Подскажите пожалуйста, как классифицируются их действия? Можно ли им что-то вменить? Куда мне деть все видеозаписи? Могут ли они быть доказательством в суде?
Лучший ответ
Ничего не сможете вменить. Обратитесь в полицию и убедитесь в этом.
Тут вариант одни, составлять иск, и направлять его в суд.
Здравствуйте. Бредятина откровенная.
Здравствуйте! Простите, что Вы имеете ввиду?