Тула, 03.09.2015, 00:42

Вопрос о праве не пускать соседей на свой участок для обивки стены сайдингом

Вопрос №7900329 из г. Тула
опубликован 03.09.2015, 00:42
Я имею часть дома. Дом поделен так, что соседская стена находится на моем участке. Могу ли я не пускать их на свой участок, если они хотят обить сайдингом свою стену? И чем мне это грозит, если не пущу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не пускать на свой участок который является вашей собственностью В описанной ситуации не допущение соседа ничем вам не грозит. каким то штрафом Единственное что может сделать сосед - подать на вас в суд .И то это такой иск будет далеко не бесспортным

03.09.2015, 00:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд соседи уже собрались бежать. Что суд может мне присудить? И как мне быть в этой ситуации? Хочу уточнить почему не пускаю, потому что устала слушать оскорбления в свой адрес. Терпенье лопнуло , но ругаться и оскорблять их не стала , а просто сказала НЕТ

03.09.2015, 01:01

Я вам и отвечал что здесь ситуация по иску далеко не однозначная Стена находится на вашей территории у вас также есть право если вдруг соседи без вашего ведома зайдут на ваш участок требовать на основании ст304 ГК РФ

Думаю если подадут на суд то суд откажет в иске..Иск соседей может быть только об одном -об обязывании вас предоставить соседям доступ на ваш участок.Спрашивается на каком основании вы должны пускать на свою территорию

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.09.2015, 01:24