LSN Messenger
Самара, 06.05.2024, 17:40

Может ли новый владелец участка оспорить решение суда о использовании земли не по назначению?

Вопрос №23866243 из г. Самара
опубликован 06.05.2024, 17:40
В 2023 г было подано исковое заявление в суд на ИП о использовании земли не по назначению (автосервис внутри двора, менее 50 м от жилого дома). Суд выиграли в 2024 г. Была подана апелляция в областной суд. Суд оставил решение без изменения. В промежуток между этими решениями ИП продает участок. Автосервис по прежнему работает. Решение суда распространяется на нового хозяина земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 44 ГПК

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст 330 ГПК принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле является безусловным основанием для отмены решения. В этом случае суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам 1 инстанции.

Аналогичное по смыслу основание есть и в кассации ст 379.7 ГПК

06.05.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:
Очень полезные ссылки на статьи ГПК. Непременно воспользуемся!

Нет, не распространяется.

06.05.2024, 17:41

Здравствуйте, решение суда остается в силе после передачи прав собственности на земельный участок.

06.05.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Мне тоже так кажется. Хозяин земли может меняться много раз, а решение суда об использовании земли, оно неизменно. Вопрос-где это написано?

06.05.2024, 17:46

Если переход права собственности был между инстанциями, нужно было делать процессуальное правопреемство. Тот факт что нового собственника не привлекли к участию в деле дает ему право оспорить решение суда, вынесенное без его участия и должного извещения...

06.05.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Из выше написанного, вывод-можно привлечь нового собственника и сразу подать иск в областной суд?

06.05.2024, 18:01

Привлечь можно только если есть производство в какой то инстанции. Если Вы довольны ранее вынесенными актами и не планируете их обжаловать, тогда так не получится. Надо привлекать нового собственника на стадии исполнительного производства, но быть готовыми что он сам обратиться в апелляцию или кассацию...и будет новое рассмотрение..

06.05.2024, 18:12

Надежда, и после передачи права собственности на земельный участок, решение суда остается в силе если оно не оспорено и не отменено

06.05.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Решение не отменено. Прокуратура собирается подавать новый иск к новому владельцу. Мы так будем судиться до бесконечности.

06.05.2024, 17:51

Я так же так думаю. Приятно что мнения совпали!

06.05.2024, 18:05