Рязань, 06.05.2024, 20:15

Возврат ошибочно оплаченной в СНТ суммы

Вопрос №23866598 из г. Рязань
опубликован 06.05.2024, 20:15
Мною ошибочно оплачена электроэнергия в СНТ в сумме 300 000. Какие расходы понесет СНТ в связи с получением и возвратом мне этого ошибочного платежа? (Открытие счетов, комиссия за переводы и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса!

Возврат ошибочно перечисленных средств может сопровождаться различными расходами для СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества), включая комиссии за переводы и возможные банковские сборы. Вот основные аспекты, которые следует учитывать:

1. Комиссия за перевод: Банки могут взимать комиссию за проведение возвратных операций. Размер комиссии зависит от политики банка, в котором обслуживается СНТ. Это может быть фиксированная сумма или процент от суммы перевода.

2. Открытие и обслуживание счетов: Если СНТ необходимо открыть дополнительный счет для возврата средств, могут возникнуть расходы на его открытие и обслуживание. Однако, обычно СНТ уже имеет открытые счета для своей деятельности, и дополнительные счета для возврата средств открывать не требуется.

3. Юридические и бухгалтерские услуги: В некоторых случаях для оформления возврата ошибочно перечисленных средств может потребоваться привлечение юридических или бухгалтерских услуг, что также может влечь за собой дополнительные расходы.

4. Временные затраты: Работа сотрудников СНТ, занимающихся оформлением возврата, также является косвенным расходом, так как это время могло бы быть использовано для других задач.

Для минимизации расходов и уточнения деталей рекомендуется обратиться в банк, обслуживающий СНТ, и уточнить условия и возможные комиссии за возврат средств. Также стоит обсудить с руководством СНТ процесс возврата и возможные способы минимизации расходов. В идеале, если ошибка была допущена не по вине СНТ, можно попытаться договориться о том, чтобы расходы по возврату средств неслись за счет отправителя средств.

06.05.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Всё четко и понятно.

Это вопрос не к юристам, а к банку

06.05.2024, 20:16

Банк не знает.

06.05.2024, 20:25

У СНТ и так должен быть счёт. Банк может взять комиссию за перевод.

06.05.2024, 20:25

СНТ заплатит комиссию за перевод ,если это предусмотрено их тарифным планом в банке и все(он зависит от количества операций ,суммы по счету) .О каком открытии счетов идет речь?,во первых у СНТ он должен быть ,во вторых это бесплатно(открытие счета).

06.05.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

СНТ собирается вычесть из этой суммы: услуги КВЦ в размере 2,1 % - 6 354; НДС в размере 20% от этой суммы - 1 270; услуги банка по переводу со спецсчета на расчетный счет - 1000; услуги банка по переводу с расчетного счета на карту Сбер 2344 😊, а также еще будущие членские взносы за 2024 год!

06.05.2024, 20:43

А не проще взыскать их обратно и никаких процентов не будет.Это ошибочный платеж и все.Не согласна с их расчетом ,но вы либо соглашаетесь ,либо спорите,третьего просто не дано.

06.05.2024, 21:01